Сайт города Енисейска

12 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник — Всемирный день бортпроводника гражданской авиации — отмечают стюарды и стюардессы!

Бортпроводница Татьяна ВиноградоваУважаемые жители Енисейска! Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации - отмечают стюарды и стюардессы!
Этой профессии уже более 80 лет! Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, - стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета. Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины - чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек - это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени. Первой стюардессой в истории авиации называют Эллен Черч (Ellen Church, 1904-1965) из штата Айова. В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско - Шайенн. Эллен закончила курсы медсестер, кроме того, в частном порядке брала уроки управления самолетом - это послужило решающим аргументом в ее пользу: девушка сама предложила свои услуги авиакомпании. Более того, именно мисс Черч было поручено набрать первую группу для подготовки будущих стюардесс; ими стали семь медсестер в возрасте до 25 лет и весом не более 52 килограммов. В наши дни вес бортпроводника не столь важен. Зато при подборе персонала часто используется принцип «трех О»: это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки). Главная обязанность современного бортпроводника - обеспечивать безопасность пассажиров во время полета. Кроме того, стюарды и стюардессы делают все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Сегодняшняя дата не является официально утвержденным праздником, но множество компаний поддерживает традиции чествования своих бортпроводников.
В советские времена профессия стюардессы считалась необыкновенной и романтичной. Но это было далеко не так. Гражданская авиация времен СССР была полувоенной организацией, поэтому в ней царила жесткая дисциплина.
К кандидатам на рабочие места руководство предъявляло серьезные требования, и отбор проходили не все.
Первой советской стюардессой стала Эльза Городецкая. При этом в трудовой книжке у нее появилась запись «кладовщица». На такую хитрость пошло руководство, поскольку должность «бортпроводница» еще официально не существовала. 5 мая 1939 года Эльза Городецкая обслуживала пассажиров 21-местного самолета ПС-84, который следовал по маршруту Москва - Ашхабад. Данный рейс длился 13 часов с двумя посадками. В течение двух месяцев 20-летняя москвичка была единственной стюардессой в стране. При этом ей самостоятельно приходилось обеспечивать закупку и доставку на борт продуктов и посуды. Должность «бортпроводник» в гражданской авиации СССР официально появилась в этом же году.
Самой узнаваемой советской бортпроводницей стала Татьяна Виноградова. Ее называли знаменитой «девушкой с плаката». В 1970 году она стала лауреатом III Международного конкурса бортпроводников - получила Гран-при как «самая обаятельная». Татьяна покорила жюри так же, как покоряла коллег и пассажиров, - своими безупречными манерами и высоким профессионализмом. Она стала лицом «Аэрофлота» и с рекламного плаката призывала советских граждан пользоваться самолетами авиакомпании. Татьяна Виноградова - одна из немногих стюардесс, имеющих престижное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».
Имя еще одной советской стюардессы стало известно на все страну благодаря совершенному ею подвигу. Надежда Курченко ценой собственной жизни пыталась предотвратить захват советского пассажирского самолета террористами. Это был первый случай нападения на столь крупный пассажирский борт. Трагедия случилась 15 октября 1970 года. Самолет, благополучно взлетевший и державший курс на Сухуми, перестал поддерживать связь с диспетчером. Террорист в самолете стремился попасть в кабину экипажа. Понимая, что он может уничтожить пилотов, стюардесса решила принять огонь на себя, любой ценой преградить ему доступ в кабину.
Разъяренный дерзостью девушки бандит, сначала оказывал на нее физическое давление, а затем достал оружие. Первая пуля попала Надежде в бедро, но она продолжала сопротивление и успела предупредить экипаж. После этого террорист расстрелял стюардессу в упор. За мужество и героизм Надежда Курченко была посмертно награждена боевым орденом Красного Знамени.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru