Сайт города Енисейска

27 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Два пожара на усадьбе Кытмановых, поджог городской свалки, с последним почти трое суток на городском полигоне бытовых отходов боролись наши пожарные!

Уважаемые жители Енисейска! Два пожара на усадьбе Кытмановых, поджог городской свалки, с последним почти трое суток на городском полигоне бытовых отходов боролись наши пожарные!
Как рассказал начальник ОФПС-13 Александр Ермаков, на полигоне работали три бульдозера, при помощи которых удалось разделить мусорные горы на сектора, отсечь от огня. Постоянно сменялись пожарные автомобили осуществляющие подвоз воды. Огонь заливался и давился тяжёлой техникой. Пожарные дежурили несколько дней и ночей на полигоне бытовых отходов. Ясно, что масштабный пожар - следствие умышленного поджога. Кому и зачем это понадобилось, разбираются следственные органы.
Пожар на свалке начался 20 июля 2018 года после полудня. На место происшествия немедленно прибыли первые два отделения пожарных. По прибытию было обнаружено 4 разрозненных очага возгорания. Длительное отсутствие дождей и ветер, масса горючих и легковоспламеняющихся материалов на полигоне способствовали мгновенному распространению пламени на большой площади. Уже вскоре огнём было покрыто 1,3 гектара, а это половина площади всей свалки. Практически одновременно произошёл пожар ещё и на надворных постройках в военном городке. Там огонь распространился на 150 м2. Для тушения пожаров были привлечены подразделения различный ведомств: войсковой части, лесосибирского гарнизона, частей Енисейского района. В общей сложности работало 11 единиц техники и порядка 50 человек личного состава, которые тушат пожар на привозной воде и при помощи магистральной линии, проложенной от войсковой части. В первые сутки помощь в тушении пожара оказывал вертолёт МЧС, задействованный на тушении лесных пожаров.
Крупный пожар на городской свалке внёс свою лепту в загрязнение воздушного пространства, и без того сильно задымлённого от лесных пожаров. На месте происшествия побывали и работники лаборатории. Однако исследование образцов воздуха показало, что уровень предельно допустимой концентрации химических элементов не превышен.
О. Власова (По материалам газеты «Енисейская правда»).
Фото автора
По данным информации ЕДДС по городу Енисейску и Енисейскому району лесопожарная обстановка по на 26 июля 2018 года на территории Енисейского района действует уже 8 лесных пожара общей площадью 1620 га. По данным пожарам продолжается применение борта МИ-8 Сибирского Регионального Центра МЧС России с водосливным устройством. За прошедшие сутки произведено 24 слива воды по действующим пожарам.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru