Сайт города Енисейска

28 июля 2018

Уважаемые жители города Енисейска! Пятничные вечера на улице Петровского в нашем городе продолжаются!

Уважаемые жители города Енисейска! Пятничные вечера на улице Петровского в нашем городе продолжаются!
В минувшую пятницу прошёл концерт, который был посвящён бардовской песне, и весь вечер члены клуба «Енисейские барды» исполняли известные и малоизвестные песни российских авторов - исполнителей. Необычные ведущие дополняли концерт своими шутками и веселили публику между музыкальными номерами. Только что вернувшись из столицы края, где наши барды приняли участие в концерте «Красноярск поёт Высоцкого», енисейские барды начали свой вечер с песен Владимира Семёновича, это были и песни в войне и лирические песни, и залихватские, весёлые ритмы, которые известны почти каждому россиянину.
Кто такой бард? Большинство словарей толкуют слово «бард» (от кельт. *bardos), как - «певец или поэт; как правило, одиночный исполнитель песен собственного сочинения». Конечно, сегодня барды исполняют не только свои песни, но и популяризируют песни других бардов.
Авторская песня, или бардовская музыка, как её часто называют, это песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах, в том числе и в России. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение. В каждом произведении подчёркивается приоритет значимости текста перед музыкой.
 
Вот и вчера на берегу Енисея собралось много жителей и гостей нашего города, которые являются настоящими почитателями бардовской песни. Концерт длился почти три часа, кто-то отправился домой, так как со стороны реки начал дуть холодный ветер, кто-то отправился укладывать детей спать, а самые стойкие почитатели бардовской песни остались до конца.
Концерт закончился, зрители, слушатели разошлись, а бардовская песня живёт, она просто отправилась на отдых, как и наши «Енисейские барды»! Благодарим их за прекрасный вечер!
А жителей нашего города и гостей Енисейска сотрудники «Культурного центра» приглашают к 19:00 3 августа 2018 года на следующий танцевально-музыкальный вечер! «На том же месте, в тот же час!»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru