Сайт города Енисейска

30 июля 2018

Уважаемые жители города Енисейска! Несколько мероприятий прошло в нашем городе и районе, посвящённых 1030-летнему юбилею крещения Руси!

Уважаемые жители города Енисейска! Несколько мероприятий прошло в нашем городе и районе, посвящённых 1030-летнему юбилею крещения Руси!
В день празднования 1030-летия крещения Руси членами церкви стали более 650 человек! 28 июля, в праздник 1030-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, массовым крещением на Монастырском озере, завершилась V общеепархиальная миссионерская акция «Наследники святого князя Владимира». Во всех храмах Енисейской епархии в преддверии дня проводились огласительные беседы для готовящихся к крещению, поскольку главным условием участия в акции являлось осознанное и осмысленное принятие православной веры. Таинство крещения было совершено Преосвященнейшим Никанором, епископом Енисейским и Лесосибирским в сослужении духовенства Енисейского, Лесосибирского и Эвенкийского благочиний. Такая акция в День Крещения Руси проходит в Енисейской епархии уже в пятый раз, и в этом году она ознаменовалась рекордным количеством участников - членами Святой Церкви стали 652 человека. Всего за четыре года в ее рамках приняло крещение уже около 2000 человек.
29 июля 2018 года в наш город прибыли на один день мощи Святого Ильи Муромца, сопровождать которые получил благословение отец Максим из Красноярска. Кроме этого, на один день в Лесосибирск, а затем и в Енисейск, прибыли байкеры клуба «Русские мотоциклисты». Они привезли фильм «Русский реактор», который и показали в «Культурном центре» города Енисейска.

Лидер мотоклуба «Ночные волки» впервые выступил в качестве кинорежиссёра, фильм начали снимать прошлым летом, а премьеру состоялась в четвёртую годовщину Общекрымского референдума. «Летопись русской судьбы ушедшего столетия». Именно так охарактеризовал свой фильм под названием «Русский реактор» Александр Залдостанов.
В фильме показан период истории России от Октябрьской революции и до нашего времени. В каждом эпизоде отразили трудности и горе русских людей, которые несмотря ни на что находили силы жить дальше. И не просто жить, а делать успехи - в экономике, науке, в освоении космоса. Образ «реактора» - это энергия и русский дух - говорит «Хирург». Все сцены фильма снимали на горе Госфорта. В «Русском реакторе» нет компьютерной графики, всё было снято вживую. Актёры и массовка - это крымчане.
Главный посыл 35-минутного фильма Александра Залдостанова в том, чтобы зрители подхватили идею и гордились своей страной. «Русский реактор» - это художественно-публицистическая история с игровыми сценами.
В Енисейске в зале собралось немного людей, но все - люди неравнодушные к своей стране, к истории своей Родины и малой родины, это люди в которых жив патриотизм. Как сказал представитель красноярского отделения «Русские мотоциклисты», хотелось бы показать фильм молодёжи, чтобы они знали свою историю, заинтересовались прошлым своей страны. Поэтому следующий фильм, продолжение, мы надеемся, что в Енисейске увидим, а при достойной рекламе, молодёжь сможет познакомиться и с первым фильмом и со вторым.
Т. А. Ушенина
Фото В. Муравлёва, Т. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru