Сайт города Енисейска

12 августа 2018

Уважаемые жители Енисейска! Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя!

Уважаемые жители Енисейска! Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя!
Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя»» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года. Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали газеты: «Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 года). Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: награды к празднику и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Редко проходят специализированные выставки, приуроченные к этому профессиональному празднику, но мы надеемся, что начало уже положено и выставки, рассказывающие о работе строителей, будут открываться ко Дню строителя всё чаще. Традиционно к этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли, с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов. Во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины.
А Енисейску сегодня, как никогда, перед масштабными строительными и дорожно - строительными работами нужны настоящие специалисты и профессионалы строительной отрасли!
С праздником, господа строители!
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru