Сайт города Енисейска

12 августа 2018

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Отшумела, отгуляла, отплясала, побывала на концертах, наелась, напилась, купила сувениры Августовская Ярмарка 2018 года!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Отшумела, отгуляла, отплясала, побывала на концертах, наелась, напилась, купила сувениры Августовская Ярмарка 2018 года!
Жаркий солнечный день стоял 11 августа в Енисейске, притомились гуляющие и сами устроители Ярмарки. В этом году было изменено расположение площадок, подворий и мест торговли, в связи с проходящими в городе ремонтными работами дорожного полотна по ул. Ленина и ул. Бабкина (от ул. Ленина до ул. Петровского).
Открыли праздничные мероприятия просмотр фильма А. Гришакова «Енисейск - жемчужина Сибири» и торжественная празднования 399-летия города Енисейска в городском доме культуры, в пятницу 10 августа. Состоялся праздничный концерт, награды, благодарности и заслуженные дипломы получили многие достойные жители нашего города, были отмечены семейные пары, прожившие вместе 50 лет и более, получили подарки младенцы, родившиеся в День города. К сожалению, мероприятия в городском доме культуры прошли довольно скромно, так как зал даже не был заполнен.
Сама же Ярмарка началась с торжественного молебна, который прошёл во всех храмах нашего города, а начался он в Спасском монастыре в девять утра 11 августа.
 
Традиционно одним из первых мероприятий стала и «Енисейская регата» - выставка-конкурс маломерных судов, где сильные мужчины на вёслах переплывали Енисей.
С утра заработали площадки: «Площадка здоровья», «Мастеровая» «Улица Едоцкая», «Енисейск православный», «Мир Детства», «Сибирская кладовая», «Медовая», «Сибирская мангазея», «Енисейск творческий», «Улица Цветочная», «Енисейская почтовая станция», «Ярмарочный экспресс», «Ярмарка школьных товаров», «Ярмарка без границ», «Молодёжный колоброд». В одиннадцать начался гастрономический конкурс «Енисейский рецепт»: «Енисейская похлебка» и «Енисейское печево». 
 
 Так как сцена в этом году была только на Детском стадионе, то все концерты проходили на нём. Первая программа «Музыкальный калейдоскоп» началась уже в одиннадцать часов. После небольшого перерыва состоялось торжественное открытие XIII Августовской ярмарки с последующим дневным концертом.
Детские площадки и цветоводы расположились у подножия Спасского монастыря.
Художники в этом году представляли свои работы жителям Енисейска и гостям праздника на улице Петровского, к сожалению, не все могли их там увидеть, так как ни указателей, ни какой-либо другой информации (например, схемы праздника) на улицах нашего города
  не было в этом году.
 
Тем не менее выставка работ наших мастеров состоялась на радость всем, кто прогулялся по улице Петровского. Там же фрагментарно прошёл проект «Ангелы мира», где каждый мог нарисовать полностью или частично Ангела и загадать желание. Сама же выставка «Ангелы мира на досках» открылась в енисейском краеведческом музее 10 августа 2018 года вечером.
 
После полудня место художников заняла площадка ретро - музыки.
Вечернюю концертную программу представил краевой коллектив «Дуня» и музыкальный проект «Followme».
Закончился праздник, несмотря на перекопанные дороги и уменьшившуюся площадь Ярмарки, он всё-таки состоялся и был славным. Многие жители нашего города и даже гости остались недовольны, тем, что творится в городе, но самые сознательные горожане рады тому, что город преображается, реставрируется и ремонтируется. Как всегда имеются недочёты и вопросы, которые будут дорабатывать устроители праздника, ведь в следующем, юбилейном году всё должно быть на высшем уровне.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru