Сайт города Енисейска

15 августа 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник!
Только на Украине он получил статус государственного в 2008 году. Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить. В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях. Каждое лето во многих территориях России открываются новые полевые сезоны. В 2008 году президент и вице-президент Всемирного археологического конгресса (World Archaeological Congress) обратились к ЮНЕСКО с инициативой учреждения 17 июля Всемирного дня археологии (World Archaeology Day), который поможет привлечь внимание общества к значимости этой профессии, являющейся мощным инструментом познания прошлого и одним из способов сохранения бесценного культурного наследия.
Сегодня нам хочется поздравить с этим днём всех археологов, которые работают на раскопах в нашем городе, которые принимали участие в раскопках, ноу уже уехали из Енисейска. Не каждая семья будет терпеливо ждать маму или папу из длительных командировок! Хочется ещё раз почеркнуть масштабы, объёмы проводимых в Енисейске археологических изысканий. Как говорят сами археологи, такого охвата квадратных метров, как на территории Енисейска в нашем государстве не было вообще никогда. Результатом стали выставки в енисейском краеведческом музее, где периодически представляют на суд жителей и гостей нашего города, артефакты, найденные при раскопках в Енисейске. Смой большойобъёмной стала выставка, открывшаяся в нашем музее в октябре прошлого года, где было представлено множество разнообразных предметов от пуговиц и приспособлений для чистки ушей до кирпичей и колёс. Центральной же частью экспозиции стал фрагмент острога, который был обнаружен археологами при раскопах на улицах им. В. И. Ленина и переулка Партизанский. Эта выставка будет действовать ещё почти месяц, поэтому торопитесь увидеть уникальные предметы, которые сохраняла земля енисейская на протяжении четырёх веков.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru