Сайт города Енисейска

24 августа 2018

Уважаемые жители Енисейска! Прошлое воскресенье в нашем городе было насыщено событиями!

Уважаемые жители Енисейска! Прошлое воскресенье в нашем городе было насыщено событиями!
19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господня, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Спасского мужского монастыря города Енисейска. На молитву пришли паломники из городов Красноярска, Лесосибирска и Канска, организаторы и участники III фестиваля звонарского искусства «Енисейский перезвон», многочисленные прихожане.
В завершение Литургии епископ Никанор возглавил крестный ход вокруг храма, совершил освящение плодов нового урожая, а также обратился к верующим с проповедью. В память о престольном торжестве всем богомольцам были вручены иконочки Преображения Господня с архипастырским благословением. Продолжились торжества открытием на монастырской площади III фестиваля звонарского искусства «Енисейский перезвон».
В 12 часов на площади перед Спасским мужским монастырем собрались участники и организаторы фестиваля, жители и гости города.
С приветственными словами по случаю открытия фестиваля к присутствующим обратились епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и и. о. главы города Енисейска Валерий Викторович Никольский. Поздравительный адрес от и.о. Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса огласил консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов. После чего прошёл концерт творческих коллективов.
В фестивале приняли участие звонари храмов и монастырей Енисейской епархии, творческие и музыкальные коллективы, сотрудники учреждений культуры городов Енисейска и Лесосибирска.
Проводится фестиваль при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение».

В рамках фестиваля прошёл круглый стол на тему: «Православные звоны Приенисейской Сибири: история забвения и возрождения» и мастер-классы по звонарскому искусству и изготовлению колокольчиков из глины. Участники фестиваля побывали на этно-краеведческом экскурсионном проекте «Енисейск многонациональный».
А в Спасском монастыре была организована для гостей фестиваля трапеза «Монастырский устав» с дегустацией блюд национальной кухни Приенисейской Сибири.
В рамках III фестиваля звонарского искусства «Енисейский перезвон - 2018», в краеведческом музее им. А. И. Кытманова, под председательством епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, состоялся круглый стол на тему: «Православные звоны Приенисейской Сибири: история забвения и возрождения».
В рамках дискуссии участники круглого стола говорили о необходимости создания при епархиальных православных гимназиях школ звонарей, где ребят будут не только учить колокольному звону, но и привьют представление о духовной сути колокольной музыки.
Также была подчеркнута важность ознакомления широкой общественности и, прежде всего, молодежи с колокольным искусством как с частью русской музыкальной культуры, с искусством, несущим в себе большой нравственный и просветительский потенциал, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения, повышение значимости культуры в нравственном и патриотическом воспитании.
В завершение форума его участники обсудили формат следующего фестиваля, который пройдет в 2019 году в дни празднования 400-летия Енисейска.
Использованы материалы и фотография сайта http://енисейскаяепархия.рф/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru