Сайт города Енисейска

9 сентября 2018

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «По итогам Енисейского пленэра»!

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «По итогам Енисейского пленэра»!
Пленэры в Енисейске проходят ежегодно. На улицы нашего города, по окончании учебного года, выходят, с этюдниками и мольбертами, учащиеся детской художественной школы, студенты художественно-графического отделения педагогического колледжа, художники творческого объединения «Енисей» и, конечно, приезжают студенты и художники из других городов. Например, пять лет назад прошёл большой всероссийский пленэр, когда к нам в город на десять дней прибыли мастера из Красноярска, Владивостока, Москвы, Ростова-на-Дону и других городов Российской Федерации.
Вот и в этом году Центр народного творчества Красноярского края организовал приезд мастеров из разных территорий нашего края на десятидневный пленэр, который прошёл в июле этого года. Не было ни одного дождливого лня! Все работы получились разные, но такие светлые и солнечные! В пленэре 2018 года приняли участие 24 художника и мастера-графика, самой младшей художнице только исполнилось 18 лет, а самой старшей почти 80! За десять дней пленэра было написано более четырёхсот этюдов! Кто-то вставал очень рано, чтобы написать самое красивое летнее время - восход солнца, кто-то закрывал этюдник с последними лучами заходящего светила, тогда появлялись сиреневые и голубые цвета на храмах и домах нашего города.
Первый итог был подведён 25 июля на Набережной, сразу после окончания пленэра. Более двухсот жителей и гостей нашего города смогли увидеть большую часть работ художников. Но настоящим торжеством стало открытие выставки «По итогам енисейского пленэра», которое состоялось в выставочном зале енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова. Прекрасный тёплый сентябрьский день, но посетителей было немного... Видимо, поэтому и открытие выставки получилось камерным. Экскурсовод музея М. А. Лысаковская добавила «ярких красок» своим интересным и познавательным рассказом о местах и архитектурных объектах Енисейска, которые изображены на большинстве работ, представленных на выставке. Песни в исполнении членов клуба «Енисейские барды» дополнили своим теплом уютную и умиротворённую обстановку в зале. Заключительная песня о добрых людях казалось просто подобрана прямо к выставке! Ведь не могут недобрые люди так писать наш город, так накладывать мазок за мазком, что тем, кто не был в Енисейске, обязательно захочется приехать к нам и увидеть этот уютный провинциальный город своими глазами. Житель города Енисейска, один из первых посетителей открывшейся экспозиции, Руслан Шакуров уже разместил в социальных сетях замечательный ролик... по итогам енисейского пленэра https://ok.ru/video/985460314440
А сотрудники музея ждут всех жителей и гостей города на выставке «По итогам енисейского пленэра» по адресу: город Енисейск, ул. Бабкина, д. 8.
Участник Енисейского пленэра - 2018.
Андреева Татьяна Васильевна (Енисейск)
Антипина Елена Александровна (Красноярск)
Афанасьев Владимир Сергеевич (Красноярск)
Бацеко Полина Владимировна (Енисейск)
Бледнова Людмила Владимировна (Енисейск)
Веретнова Ольга Ефимовна (Красноярск)
Ветрова Надежда Николаевна (Енисейск)
Вторых Татьяна Викторовна (Бородино)
Гилёва Ирина Аполлоновна (с. Озерное)
Городнова Лидия Владимировна (Красноярск)
Грибовская Иллиада Владимировна (Красноярск)
Груздиков Андрей Юрьевич (Канск)
Колпаков Владимир Борисович (Канск)
Коробейникова Наталья Аркадьевна (Енисейск)
Крушинская Ольга Потаповна (Красноярск)
Ларин Глеб Владимирович (Красноярск)
Осипенков Виктор Сергеевич (Енисейск)
Панявина Галина Викторовна (Енисейск)
Потёмкина Галина Юрьевна (Енисейск)
Разыщиков Юрий Иванович (Лесосибирск)
Романовская Ольга Владимировна (Енисейск)
Симонова Татьяна Анатольевна (Лесосибирск)
Сугурбаева Татьяна Валентиновна (Красноярск)
Суслова Надежда Александровна (Лесосибирск)
Шаповалова Елена Владимировна (Козулька)
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru