Сайт города Енисейска

22 сентября 2018

Уважаемые жители Енисейска! На днях в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялась встреча с председателем общественной организации охраны памятников В. Н. Пироговым и двумя его коллегами!

Уважаемые жители Енисейска! На днях в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялась встреча с председателем общественной организации охраны памятников В. Н. Пироговым и двумя его коллегами!
На встречу пришли люди, не равнодушные к судьбе нашего города, к его дальнейшему развитию, жизнедеятельности и судьбе в целом. Владимир Николаевич Пирогов, архитектор по образованию, коротко рассказал о работе общества в России и в Красноярском крае, коснулся темы реставрации в мире в целом и в Енисейске, в частности.
Это большая радость, что к 400-летнему Юбилею города вкладываются такие серьёзные средства краевого и федерального бюджетов в реставрацию памятников архитектуры. Реставрационным работам подвергнутся только 23 объекта, хотя, на самом деле их значительно больше, - более ста! Мы видим первые результаты работ, они несомненно плачевны, так как ни одно здание не сдано, чтобы через месяц-два, а иногда и сразу, на «отреставрированных» зданиях не начинались работы по устранению и ликвидации недостатков.
Вот и представители Красноярского краевого отделения «Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и архитектуры»» (сокращённо: ККО ВООПиК) прибыли в наш город на несколько часов, чтобы пригласить патриотов Енисейска присоединиться, вступить в указанную организацию, чтобы с помощью общественности пытаться контролировать, реагировать, устранять недостатки в реставрации памятников архитектуры и, возможно, - на будущее, помогать организовать реставрацию объектов культурного наследия, на которые сегодня не хватило средств. Булл затронут и очень важный аспект, - о реставрации памятников деревянного зодчества. Ведь в список реставрируемых зданий в нашем городе, не вошло ни одно деревянное! Каменных строений прошлых веков много везде, и в центральной полосе России, и в Европе, и на других континентах, а вот дерева, сохранившегося в его первозданной красоте, фактически не осталось нигде, кроме Сибири и Дальнего Востока. Но реставрация деревянных строений невероятно сложная и более дорогостоящая, по сравнению с каменными зданиями, требует к себе более бережного отношения. Пока вопросы остались открытыми, но несколько жителей Енисейска уже заполнили анкеты на вступление во «Всероссийское общество охраны памятников истории и архитектуры».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru