Сайт города Енисейска

3 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялось открытие выставки «Дороги, ведущие к храму», посвящённую юбилею Иверской обители!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялось открытие выставки «Дороги, ведущие к храму», посвящённую юбилею Иверской обители!
На открытии выставки присутствовали жители Енисейска, люди верующие и атеисты, даже паломница из Иркутской области, почтили своим присутствием открытие мини-экспозиции игуменья Олимпиада и батюшка Александр. Многие попросили благословения.
В этом году исполнилось 395 лет со дня основания Енисейского Иверского женского монастыря.
История его берет свое начало спустя всего несколько лет после основания Енисейского острога, во время правления Государя и Великого Князя Михаила Федоровича Романова. Основательницей монастыря была Параскева Племянникова из Нижнего Новгорода. Первоначально Иверский женский монастырь именовался Христорождественским (Рождественским) девичьим и представлял собой небольшой скит, состоящий из нескольких отдельных келий. Монастырь располагался на левом берегу Енисея, в устье рек Мельничной и Лазаревки.
До 1673 года при нем имелась деревянная церковь во имя Рождества Христова. Однако бушевавший в 1673 году в городе Енисейске пожар уничтожил и саму церковь, и церковную утварь, и все строения. В 1674 году вместо сгоревшей церкви была построена новая, тоже деревянная, в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской. В 1755-1758 годы на пожертвования енисейских купцов, прихожан, монастырские средства, на собственные средства игуменьи Анфисы (Протасовой) в монастыре была построена каменная церковь на месте деревянной церкви, в середине монастырской ограды. Однако страшный пожар 1869 года не пощадил монастыря. В нем пострадал и Христорождественский храм. Лишившись всего имущества, монастырь остался без всяких средств, с двумя обгорелыми каменными корпусами. Однако на средства Священного Синода, Епархиального попечительства, купцов, других граждан трудами игуменьи Афанасии (Потемкиной) монастырь вновь был отстроен.
В 1872 году была построена новая каменная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. Через два года указом Енисейской духовной консистории по благословению Священного Синода Христорождественский монастырь был переименован в Иверский. Первым священником церкви стал Иоанн Пальмин, последним (до закрытия в 1923 году) суждено было стать Иоанну Вазингеру. Кроме храма, на территории монастыря находились: каменный двухэтажный корпус с покоями для настоятельницы и с кельями для сестер, деревянный одноэтажный дом на две половины, деревянный корпус, амбары и скотный двор.
В 1865 году при монастыре было открыто 3-классное училище для девиц духовного звания (сирот), которое впоследствии перевели в Красноярск. В 1883 году в училище содержалось пансионерок епархиального попечительства 10, обучалось девиц духовного звания 15, светского звания разных состояний 40. В 1888 году игуменья Афанасия (Потемкина) открыла 2-классную церковно-приходскую школу для девочек. В 1885 году в монастыре проживали 45 сестер, в 1907 году - 55 сестер.
История Енисейского женского монастыря включает в себя недолгое пребывание в нем старца Даниила Ачинского, который по приглашению игуменьи Евгении прибыл в монастырь из деревни Зерцалы и 15 апреля того же года умер и был погребен в монастырской ограде. Через несколько лет после его смерти на могиле старца стараниями купца 1-й гильдии Александра Данилова была воздвигнута часовня, которая через несколько лет пострадала от пожара 1869 года, была восстановлена, а позже (в 1892 году) к ней была произведена пристройка. Но пришедшая в Енисейск в 1920 году Советская власть часовни не пощадила. В мае 1920 года постановлением президиума Енисейского губернского комитета РКП(б) захоронение старца было вскрыто, часовня снесена, останки изъяты и (по записям очевидца) выставлены в окнах помещений, где располагалась советская милиция. В те годы она находилась в лавке купца Баландина (ул. Ленина, 103).
Чтобы как-то сохранить монастырь, который новая власть предложила закрыть, монахини преобразовали его в сельхозартель. В нее вступили 45 человек. Монахиня Антония (Петрова) стала председательницей. Сестры занимались рукоделием, работали все, в том числе и престарелые. Игуменья Антония и сестры до последнего боролись за монастырь. Но устоять ему не удалось. В деле об изъятии церковного имущества Иверской церкви (1923 год) находим свидетельства о закрытии монастыря. В соответствии с декретом «Об отделении церкви от государства» все имущество первоначально передавалось избранному церковно-приходскому совету.
К делу прилагается заявление Енисейской Иверской сельскохозяйственной коммуны в Енисейский уездный исполнительный комитет: «На основании опубликованного по городу обязательного постановления ходатайствуем о зарегистрировании содержимого нами храма Иверской Божией Матери за Нашей Общиной и о разрешении пользования Нашей Общине всеми церковными предметами, относящимися для богослужений. Председательница Общины Антония Петрова». И далее 19 подписей: Аполинария Михайлова, Варвара Плохова, Дария Петрова, Любовь Рухлова, Мария Турбина, Анна Черкашина и другие.
Далее к делу прилагалась, составленная в апреле 1923 года, опись имущества Енисейской Иверской церкви. В документе: «Церковь каменная в длину четыре сажени 1 аршин, в ширину семь саженей 1 аршин с прибавлением к каменному зданию деревянной пристройки, оштукатуренной внутри, с деревянным восьмиугольным куполом без колокольни. Престол в ней один в честь иконы Иверской Божией Матери... Посредине алтаря купол с семью круглыми окнами. Полы в церкви деревянные крашенные... При ней два крыльца: одно с южной стороны с крестом, другое с западной. Алтарь: св. престол деревянный, на нем верхняя дека оклеена кипарисом, жертвенник деревянный четырехугольный одинаковой меры с престолом. Иконы в алтаре: Господа Вседержителя, Распятие Господне, Выносной крест деревянный, выносная икона Иверской Божией Матери, Нерукотворный образ спасителя, Успения Божией Матери и др.». Подробно перечислялись иконы, хранящиеся в церкви: Иверской Божией Матери на Царских Вратах, Архангела Михаила, Св. Николая с 12 чудесами и многие-многие другие. Помимо икон описывались подробно хоругви, лампады, колокола (их было 8), евангелия, сосуды, кадила, облачения священнические, покровы на престол и жертвенник, архив, и даже ковры и паласы. В конце описи запись о принятии всего имущества и далее подписи членов общины.

13 апреля 1923 года был составлен договор между полномочным представителем Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Раменским и гражданами города Енисейска, принявшими от Енисейского исполкома Иверскую церковь в бесплатное пользование с богослужебными предметами по заверенной описи, на условиях, среди которых значились: обязательство из своих средств производить оплату всех текущих расходов по содержанию церкви (ремонту, отоплению, страхованию, оплате долгов, налогов, местных обложений), за пропажу имущества нести материальную ответственность и прочее.
Далее к делу прилагается список лиц, желающих вступить в православную общину Иверской церкви города Енисейска. Среди них Елизавета Николаевна Дмитриева, Владимир Михайлович Амосов, Мария Гавриловна Левицкая, Борис Александрович Черноморцев и другие, всего 25 человек. Ниже приписка: «Перечисленные в сем списке граждане, по разъяснению о. Ивана Вазингера, в приходах города Енисейска не значатся. Поэтому их можно включить в число членов общины». Подписано Енисейским уездным благочинным протоиереем Николаем Пикановским (?) 23 апреля 1923 года Протоколом № 1 церковно-приходского совета при Енисейской Иверской церкви от 27 апреля 1923 года председателем был избран о. Иоанн Вазингер. Нужно отметить что 28 апреля к типовому договору из 14 пунктов под знаком «*» приписан некий 15 пункт: «в течение полумесячного срока со дня подписания сего обязательства отгородить Иверскую церковь плотным, вышиною в 4 ½ аршина забором, с западной и северной стороны, причем вход в церковь с северной стороны нами совершенно должен быть закрыт». «Несоблюдение» именно этого приписанного 15 пункта и послужило одной из основных версий закрытия монастыря.
3 мая 1923 года отец Иоанн обращается в уисполком с просьбой дозволить проживание при церкви трех человек: двух служителей при церкви и одного - для исполнения обязанностей псаломщика. На что был получен отказ: «общежитий в богослужебных домах устраивать не разрешается». А до закрытия церкви оставалось меньше двух недель...
13 мая 1923 года от заведующего отделом управления Раменского последовал акт о том, что при проверке имущества не оказалось предметов, числившихся по описи. Среди них: «лампады бронзовые позолоченные ажурной работы, выносные подсвечники, деревянный квадратный стол», подрясники, поручи, пояса и другое. Постановлением от 14 мая 1923 года «в связи с выяснившимся фактом сокрытия церковного имущества при составлении описи, постановили произвести проверку и привлечь к ответственности виновных». В тот же день церковь опечатали, мотивируя свои действия тем, что общиной нарушен договор. Президиум Енисейского уисполкома 15 мая 1923 года постановил: «Договор, заключенный с Иверской православной общиной 28 апреля, ввиду нарушения ею пункта 15, расторгнуть. Церковь закрыть и передать в распоряжение укоммунхоза для использования».
В свою защиту община сообщала следующее: «Иверская община после подписания договора немедленно приступила к выполнению обязательств по договору, а именно к закупке леса для постройки забора», много времени потребовалось для сбора денег, на «розыск плах и доставки таковых» на место постройки. В течение этих двух недель был праздник 1 Мая, «в который, безусловно, никто не работал». По договору срок постройки забора, отделяющего церковь от остальной усадьбы коммунхоза, должен был быть закончен 13 мая, «на самом же деле по нашему расчету усадьба общины должна быть отгорожена 14 мая к 6 часам вечера, следовательно, разница во времени небольшая - это первое. Второе: «когда церковь передавалась уполномоченным уисполкома Раменским приходу, то общее собрание прихожан задало вопрос: «Может быть, Енисейский уисполком не желает сдать Иверскую церковь приходу, тогда мы не будем ходатайствовать и тратиться». На что от т. Раменского был ответ, что «если бы Енисейский уисполком не хотел бы сдавать церковь приходу, то не было бы и речи о договоре». И действительно, прихожане были удовлетворены ответом и решили подписать договор и принять на себя все расходы как по постройке, так и по текущему ремонту Иверской церкви. Основываясь на вышеизложенном, церковно-приходской совет Иверской общины убедительно просит в оставлении Иверской церкви общине».
На заявлении красным карандашом был подписан окончательный вердикт: «Постановлением уисполкома от 15 мая договор расторгнут ввиду нарушения. Церковь закрывается 15 мая 23 года. Зав. отделом управления». Так Иверскую церковь постигла вполне предсказуемая участь всех церквей Енисейского уезда - она была закрыта, а в ее здании с 16 мая располагалась колония для малолетних правонарушителей, с 1936 года - клуб им. Шмидта Енисейского техучастка, Енисейское педучилище, вычислительный центр объединения «Енисейгеофизика», проводились выборы. В 1980-1990-х годах в храме располагался народный драматический театр.
Однако на этом история монастыря не закончилась. Решением Синода РПЦ от 28 декабря 1998 года Енисейский монастырь был возрожден. Настоятельницей возрождающейся обители была назначена монахиня Варвара (Бортникова), первым священником монастыря стал протоирей Михаил Гренадеров. Позже, в 2000 году, по благословению архиепископа Антония к женскому монастырю был приписан бывший приходской четырехпрестольный Воскресенский храм, закрытый в 1930 году (в годы советской власти в нем располагался литейный цех).
Мы видим, какой непростой была история монастыря, сколько тягот и невзгод на него обрушилось, но в настоящее время храм находится на реставрации, и мы очень надеемся, что вскоре там вновь будут служиться литургии, будет кипеть жизнь.
Сегодня, действительно, трудами монахинь, усилиями игуменьи Олимпиады и батюшки Александра, а так же простыми горожанами, которые безвозмездно помогают жителям обители, набирает силу Иверская обитель.
Благодаря Программе «Празднования 400-летия Енисейска» немалые средства пошли на реставрацию Иверской церкви, которые выделен из бюджетов Российской Федерации и Красноярского края. Реставрация пробуксовывает, но верующие и простые жители Енисейска искренне надеются, что храм будет восстановлен и возобновит свою работу ещё до юбилея Енисейска.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru