Сайт города Енисейска

10 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее им А. И. Кытманова открылась ретроспективная выставка, посвящённая памяти Ю. П. Взорова «Жил – был художник!

Пока живут картины, пока их выставляют,
художника будут помнить,
говорить о стране, в которой он жил,
о нем, его творческой, яркой,
наполненной энергией и цветом жизни.
Енисейск славен своими уникальными людьми.
 
Вернисаж «Жил - был художник один» состоялся 8 ноября 2018 года. Он был посвящен творчеству художника Юрия Петровича Взорова.
В выставочном зале Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова собрались родственники, друзья, коллеги.
Нине Трофимовне Взоровой, жене художника и его внучке, было сказано много теплых слов. Девушка, как и дед, тоже занимается творчеством, любит рисовать, уже окончила художественную школу.
На встрече гости говорили о характере Юрия Петровича, его привычках, как создавал свои произведения. Вспоминали о том, что художник родом из 1941 года, ребенок войны. Он потерял отца в первые месяцы тяжелых боев под Москвой.

Рассказывали о том, что Ю. П. Взоров был педагогом, музыкантом, хорошо пел и играл на баяне, много путешествовал по краю, писал картины и занимался графикой. А еще утверждали, что он самый плодотворный портретист ТО «Енисей» города Енисейска (творческое объединение художников - любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей»), в котором состоял многие годы.
Коллеги и друзья поделились воспоминаниями о том, как во времена СССР художники ездили на пленэры, о том, как в едином порыве творили, мечтали, писали жизнь, по настоящему - с душой и песней.
Особое место на выставке отведено теме Великой Отечественной войны. Она представлена серией графических портретов ветеранов войны города Енисейска, которые вернулись с фронта домой. Это самая популярная коллекция музея. Она выставляется чаще других экспонатов на различных вернисажах, проектах и мероприятиях города и за его пределами.
Центральное живописное полотно под названием «Атака» - любимая работа всех поколений. Ее художник посвятил своему отцу. О ней говорили отдельно и подробно.
Кроме того, в экспозиции представлены портреты людей разных профессий. Это трактористы, монтажники, строители, и просто женщины и подростки. Здесь теперь можно увидеть лирический или городской пейзаж, тематические и сюжетные композиции - а это уже картина совсем другой эпохи, летопись ушедшей страны, это память о художнике.
Вот такая, первая выставка памяти, посвященная Юрию Петровичу Взорову, художнику из Енисейска, открылась в Енисейском краеведческом музее.
Очень приятно, что она будет работать до конца года. Енисейцы и гости города смогут окунуться в эпоху советской страны через созданные образы художника с душой музыканта.
Марина Сидорова
Фото О. В. Синицыной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru