Сайт города Енисейска

12 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! Представители прокуратуры Красноярского края и краевых общественных организаций посетили реставрируемые здания нашего города!

Уважаемые жители Енисейска! Представители прокуратуры Красноярского края и краевых общественных организаций посетили реставрируемые здания нашего города!
Вместе с представителями общественных организаций краевой прокуратурой была проведена проверка качества реставрационных работ на некоторых объектах архитектуры, являющимися памятниками культурно-исторического наследия. В первый день были осмотрены культовые сооружения, а в остальные дни группа прошла по зданиям гражданской постройки, которые ещё реставрируются или «стоят» на консервации.
Увиденное не обрадовало. Качество проводимых работ представляет собой грустную картину, а на большинстве стройплощадок, хлам, мусор, не только строительный, в отреставрированных помещениях не устраняются недостатки... Почти все директора учреждений, которые находятся в зданиях - памятниках пишут перечни недостатков, которые должны быть устранены, но этого не происходит. Есть заявления и недостатки, которые «лежат» у подрядчиков/субподрядчиков уже больше года, а «воз и ныне там». В одном учреждении нам показали претензию к реставраторам на девяти листах!

В целом, происходящие в Енисейске изменения, конечно, радуют, но вглядываясь в детали, поражаешься безответственности и разгильдяйству с которыми ведутся реставрационные работы. Пока воздействовать на исполнителей работ не удаётся. В то же время, не всем зданиям повезло с организациями, готовившими на них проектно - сметную документацию. Пример: во многих зданиях стоят вентиляционные системы, регулярно включая которые, учреждениям придётся истрать весь лимит потребления электроэнергии, заложенной на календарный год. Много, много недостатков видно не вооруженным глазом, простому обывателю, не строителю. Хочется надеяться, что проведённая прокуратурой Красноярского края проверка даст положительные результаты в пользу реставрируемых объектов.
Совершая эту большую прогулку по городу, с горечью отметили, разбитые фонари и окна в уже сданных объектах. Если в нашем городе живут такие люди, то достойны ли мы отмечать 400-летний юбилей, получая от государства немалые средства на украшение нашего же с вами родного города?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru