Сайт города Енисейска

17 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Красноярские власти надеются на активное участие Хакасии в проекте «Енисейская Сибирь»!

Пока Хакас (ветер) ещё спит.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Красноярские власти надеются на активное участие Хакасии в проекте «Енисейская Сибирь»!
Проект, объединяющий Красноярский край, Хакасию и Туву, был инициирован в прошлом году, в феврале 2018 года идею создания экономической зоны поддержал президент России Владимир Путин. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь губернатора Красноярского края Елена Уляшева.
В апреле губернатор края Александр Усс, бывший тогда главой Хакасии Виктор Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.
«Енисейская Сибирь» - проект не политический, а инвестиционный. Часть проектов уже реализуется, часть стартует в ближайшее время. Иными словами, колесо запущено, и обратной дороги нет. Нет сомнений, что избранный губернатор республики Валентин Коновалов активно включится в реализацию инвестпроекта», - сказала Уляшева. Она отметила, что главные результаты проекта «Енисейская Сибирь» - новые рабочие места и дополнительные средства в бюджеты регионов, что очень актуально, в том числе и для Хакасии.
Портфель «Енисейской Сибири» превышает 30 проектов с инвестициями в 2 триллиона рублей на ближайшие десять лет. В систему управления проектом должны войти рабочая группа по содействию реализации новых проектов, комитет по реализации с участием глав Красноярского края, республик Хакасия и Тува и представителей компаний-участников, а также дирекция по реализации проекта «Енисейская Сибирь».
По информации сайта https://tass.ru/
Губернатор Красноярского края Александр Усс провел в Москве совещание, посвященное реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Участие приняли руководители ПАО «ГМК «Норильский никель», ОК «РУСАЛ», АО «СУЭК», АО «ЭРА Групп», ПАО «Полюс», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «УК «Сегежа Групп», ГК «Внешэкономбанк» и других компаний.
Глава региона указал на необходимость скорейшего формирования системы управления комплексным инвестиционным проектом. Губернатор Александр Усс объявил о начале формирования дирекции проекта «Енисейская Сибирь». 
- Мы бы хотели, чтобы отдельные направления «Енисейской Сибири» были своего рода локомотивами для экономики Красноярского края. Необходимо не просто выполнение алгоритма - «реализация проекта, прибыль, деньги в бюджет и на счета бенефициаров», но чтобы «Енисейская Сибирь» обеспечила пространственное развитие территории. Поэтому в дирекции должны быть люди, которые будут представлять и защищать интересы этих проектов и подключать к ним местный бизнес, что и обеспечит синергетический эффект. Мы также считаем необходимым буквально с сегодняшнего дня начать формировать дирекцию и по существу дать старт «Енисейской Сибири» в ее практическом воплощении, - цитирует Александра Усса пресс-служба правительства Красноярского края.
Исполняющий обязанности зампредседателя правительства края - министра экономического развития и инвестиционной политики региона Сергей Верещагин сообщил, что проект распоряжения правительства РФ о создании КИП «Енисейская Сибирь» в соответствии с поручениями президента и правительства России проходит окончательное согласование в федеральном Минфине и будет утвержден в ближайшее время. По словам Верещагина, исполнительную дирекцию сформируют на базе ОАО «Корпорация развития Красноярского края», которая будет переименована, реорганизована и возобновит работу в новом качестве. Финансироваться исполнительная дирекция будет за счет средств акционеров. В ближайшее время планируется совершенствование регионального законодательства в инвестиционной сфере для успешной реализации проекта.
Представители компаний также внесли ряд предложений по формированию исполнительной дирекции «Енисейской Сибири» и высказали пожелания по возможным формам взаимодействия для ускоренного достижения желаемых результатов и эффективной работы при реализации инвестиционного проекта.
По информации https://gnkk.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru