Сайт города Енисейска

22 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! Продолжаются строительно-реставрационные работы в нашем городе!

Уважаемые жители Енисейска! Продолжаются строительно-реставрационные работы в нашем городе!
В реставрацию Енисейска к 400-летнему юбилею города в общей сложности вложат 3 миллиарда рублей. Часть денег - 1,5 миллиарда рублей - уже потратили на восстановление объектов культурного наследия. Об этом во время выездной поездки в Енисейск сообщили члены комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания.
«Первая часть заседания профильного комитета дала возможность пройти и посмотреть, что сделано к юбилею старейшего города края. Средства на его подготовку выделены немалые - более 1,5 миллиарда рублей из разных источников. Енисейск действительно преображается. Объекты культурного наследия прошли реставрацию, и город заиграл свежими красками», - так считает председатель регионального парламента Дмитрий Свиридов. Спикер отметил, что на 2018-2019 годы планируются такие же расходы - примерно 1,5 миллиарда рублей.
К юбилею в Енисейске должны были отреставрировать 22, теперь уже 23 объекта культурного наследия - купеческие здания, усадьбы, дома и культовые сооружения. Исполняющий обязанности главы города Енисейска Валерий Викторович Никольский дал такой комментарий по проведённым работам. «На восстановительные работы в Енисейске за два года потрачено 1,5 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам у старинного города, можно сказать, появилось новое лицо. Исторический центр после реставрации не узнать. Это отметили и члены краевой комиссии, но самое главное, изменения оценили и сами енисейцам».
Полностью готовы 14 памятников архитектуры, большинство из них уже эксплуатируется. 7 реставрируют, для оставшихся готовится или переделывается проектно-сметная документация.
К темпам реставрации у выездной комиссии вопросов не возникло, а вот к эксплуатации уже готовых объектов они есть. В доме Дементьева (ул. Ленина, 109), в котором работает следственный комитет, всего шесть сотрудников. Возможно городским и краевым властям стоит продумать полезность и функциональность рационального использования памятника архитектуры.
После праздника нельзя прекращать реставрационные работы, необходимо иметь программу по поддержке Енисейска в сохранении исторического наследия Красноярского края. О том, как можно это сделать в рамках программы «Енисейск 400» обсуждали профильные ведомства, которые занимаются реконструкцией.
В центральной, исторической части Енисейска на улице Ленина частично произведён снос нежилых зданий, относящихся к объектам дисгармоничной застройки. Снесён деревянный двухэтажный дом, в котором находился магазин «Школьник», разобран и тоже снесено кирпичное помещение, которое большинству енисейцев известно как «Дом одежды» и здание, в котором до недавнего времени находился городской центр комплексного обслуживания населения. Благоустройство территории будет проводиться в 2019 году. На освободившемся от снесённых зданий месте появится новое общественное пространство - Соборная площадь, на которой разместится часть творческих площадок во время празднования четырёхсотлетия города и последующих за ним праздниках, включая, в первую очередь Августовскую Ярмарку.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru