Сайт города Енисейска

21 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день телевидения (World Television Day), отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года (резолюция № A/RES/51/205)!

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день телевидения (World Television Day), отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года (резолюция № A/RES/51/205)!
Этим событием была ознаменована дата проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году. ООН учредила этот День, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы. Телевидение было признано важным инструментом воздействия - ориентации, направления и мониторинга общественного мнения. Трудно переоценить его влияние и воздействие на мировую политику. Всемирный день телевидения по своей сути, скорее, посвящён той философии, которую привносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам. В современном мире телевидение представляет собой символ связи и глобализации. История российского телевидения ведёт свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения. С 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до её окончания -7 мая 1945 года - телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю. Телевидение самой Организации Объединенных Наций, которое начало свою работу в 1947 году, постоянно готовит репортажи о гуманитарных кризисах по всему миру, снимает документальные фильмы об актуальных проблемах современности, таких как права человека, мир и безопасность, развитие, ведёт прямые трансляции с заседаний Генассамблеи и Совета Безопасности. Поэтому ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания той информации, которая транслируется сейчас с экранов, отдавая предпочтение таким программам, которые посвящены образованию, просвещению и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей, толерантности, мира и расширению культурного обмена.
 
В Енисейске и Енисейском районе сегодня информирует нас о происходящих событиях коммерческая компания «Енисей-Информ ТВ», которая в прошлом году отметила свой 10-тилетний юбилей. Первая программа «Енисей-Информ ТВ» вышла в эфир 26 марта 2008 года.
Первоначально в зону вещания по техническим условиям попадали Енисейск, Верхнепашино, Усть-Кемь, Подтесово и другие населенные пункты в радиусе 80 км. от города. Программа выходила один раз в неделю, по средам вечером. Довольно быстро, уже после второго выхода программы, зрители стали обращаться к корреспондентам с просьбами помочь разобраться в сложной ситуации. Так родилась рубрика «Больной вопрос», в которой корреспонденты с разных сторон рассматривали заявленную проблему, получая комментарии специалистов, руководителей, граждан, столкнувшихся с трудным вопросом. Кроме «Больного вопроса» постоянными рубриками стали «Человек крупным планом», «Былой войны свидетели живые» и «Разговор по существу». За первые месяцы работы на телевидении вышли сюжеты из Енисейска, Лесосибирска, Новокаргино, Подтесово, Усть-Кеми, Ярцево, Чалбышево, Верхнепашино, Епишино.
Уже в июле 2008 года телекомпания приняла участие в фестивале региональных телекомпаний «Инголь 2008». Девиз фестиваля был «Россия начинается в семье» Андрей Давыдов и Татьяна Куприянова сняли фильм «Семья глазами ребенка», который и был заявлен для участия в фестивале. Призов не получили, но диплом и хороший опыт приобрели. На Инголе ребята имели возможность поучиться у признанных мэтров российского телевидения, приглашенных с федеральных телеканалов.
С августа 2008 года сетка вещания была расширена. Программы стали выходить по пятницам и по вторникам в повторе. У программы новостей появилась новая ведущая - Настя Никитина.
Чтобы привлечь к себе внимание, летом 2008 года телекомпания «Енисей-Информ ТВ» провела опрос жителей города Енисейска, с. Верхнепашино и с. Озерное на тему информированности о работе местного телевидения. Опрос велся в телефонном режиме и показал, что 24,7% респондентов знают о «Енисей-Информ ТВ» и с разной степенью регулярности смотрят его программы. Результат оказался неожиданно хорошим, ведь до сих пор программы «Енисей-Информ ТВ» никак и нигде не рекламировались. Чтобы расширить круг своих зрителей, телекомпания приняла участие в Енисейской августовской ярмарке. Стажеры раздавали листовки компании и проводили экспресс-викторину «Ярмарка широкая!» по истории ярмарки в городе Енисейске. Дирекция Ярмарки предоставила призы, которые после подведения итогов были вручены победителям. Репортаж о награждении был показан в программе «Енисей-Информ ТВ», как и было обещано участникам.
За годы работы появились новые рубрики и проекты: «Как дела у села?», «Енисейский патруль», «Поэтическое слово», «Жалобная книга», «Мастер-класс от...» и другие.
Редакция «Енисей-Информ ТВ» активно сотрудничает с творческой молодёжью. Видеоработы школьников Енисейского района и Енисейска размещаются на сайте телекомпании, показываются в эфире. Репортажи студенческого телевидения педагогического колледжа периодически выходят в новостях. Почти два года отдельной программой выходили новости студенческого телевидения педагогического института города Лесосибирска. Представители телекомпании регулярно являются членами жюри творческих конкурсов, участвуют в пресс-конференциях, мастер-классах, проводимых для студентов и школьников. Телекомпания участвует в профориентационной деятельности, принимая у себя группы школьников, которым сотрудники телевидения рассказывают о специфике работы на ТВ.
Постепенно количество выходов программ «Енисей-Информ ТВ» увеличивалось. С января 2011 года программа выходит в эфир не реже четырёх дней в неделю. Чтобы жители района также могли смотреть местные новости, делается рассылка программ по территориям. В Новокаргино, Подтёсово и Новоназимово показ программ идёт при содействии местных глав. В Ярцево и Шапкино работают операторы включения.
Для расширения зрительской аудитории в 2013 году телекомпания создала свой сайт и группы в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Группа в «Одноклассниках» более многочисленна и активна, что указывает на возраст и социальный статус зрителей: это взрослые люди в трудоспособном возрасте, самостоятельные в принятии решении.
В 2013 и 2014 годах корреспонденты телекомпании приняли участие в большом пресс-туре по Красноярскому краю. В 2013 году руководство «Енисей-Информ ТВ» даже приняло решение закрыть на неделю программу, чтобы все съёмочные группы смогли выехать и поработать за пределами привычного ареала.
Телекомпания является неоднократным призёром и победителем краевых и межрегиональных конкурсов профессионального мастерства. Корреспондент Александр Сафонов - победитель и призёр нескольких межрегиональных конкурсов (за новостные сюжеты). Андрей Давыдов - дважды победитель межрегионального Томского фестиваля путешественников «56-я параллель». Главный редактор Наталья Солодкина награждена Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края «За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие телевидения на территории Красноярского края». Коллектив телекомпании и главный редактор награждены большим количеством Благодарностей и Грамот от различных структур и ведомств за сотрудничество.
Мы поздравляем сотрудников нашей компании с профессиональным праздником! Искренне желаем им крепкого здоровья, творческих успехов и интересных репортажей!
По информации сайта https://еинформтв.рф/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru