Сайт города Енисейска

22 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском районе прошёл очередной межнациональный фестиваль!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском районе прошёл очередной межнациональный фестиваль!
На каждом шагу незнакомый язык и традиции. Встречают гостей, как и положено, с улыбками и радостью. А дальше - выставка кукол в национальном платье и конкурс рисунков, детские площадки и фотозоны.
У каждого стола поют на родном языке. В России у представителей разных национальностей становится вдвое больше праздников. Не забывают свои, и отмечают, до этого неизвестные им, русские. Улыбчивый китаец Миша всего год живёт и работает в Высокогорском. Вместе с женой иногда готовят борщ и отмечают Пасху.
Дома многие из них говорят сразу на двух языках и чтят разные традиции. В азербайджанской семье Муслумовых из Шапкино четверо приёмных русских детей.
Назлы Усуп-кызы и Севиндж Муслумовы: «Учим своему языку. Они сами учатся. Мы не разговариваем дома. Ну иногда бывает, с отцом там пару слов, они быстро улавливают. Дети даже поют по-нашему. Кто-то заходит, а они - салам».
Те же, кто здесь живёт уже несколько лет, кажется, до сих пор не определились, где Родина. Наши бывшие соотечественники, а теперь иностранцы.
Бахадур Хаджи, участник фестиваля: «Там наша Родина, и тут наша вторая Родина, где мы живём и работаем. И ту любим, и эту, эту обязательно».
Свою заслуженную популярность рецепт таджикского плова получил не зря. Это блюдо полюбили не только в России, но и во всём мире.
Алла Дятлова, гость фестиваля: «Праздник замечательный. Приехала не одна, с внуками, и попробовали плов. Очень понравился. Я когда попросила, мне прям дали настоящего плова попробовать. Очень вкусненький. Дома такой не получается».
Лилия Ларина, гость фестиваля: «Замечательный, вкусный плов. Очень здорово. Красивые наряды, красивые люди».
Красивыми нарядами всех поразили русские девушки. Студентки педагогического колледжа сами воссоздают по старинным эскизам костюмы и шьют их.
Ирина Гилева, заведующая этнографическим музеем Енисейского педагогического колледжа: «У нас здесь десять костюмов, все они русские, разнообразные. Дело в том, что одни костюмы девичьи. Венец - головной убор. Тверской костюм просватанной девушки, то есть она сначала повязку носила золотую на голове, а потом её просватали, и стали надевать колпачок на волосы. То есть волосы у женщины должны быть уже закрытые. Все остальные костюмы женские».
Илона Галактионова, корреспондент: «Фестиваль собрал всех вместе. Организаторы считают, таким образом можно сохранить и поддержать народные традиции. В Енисейске и Енисейском районе сейчас проживает больше двадцати народностей».
Елена Мезенцева, организатор межнационального фестиваля «Мир один на всех»: «Мероприятие направлено на объединение людей, потому что Енисейский район многонациональный. Очень приятно, что люди подошли так старательно, так ответственно. Ну и, конечно, сегодня хотелось познакомить с традициями различных народов и объединить, ведь мы все друзья».
Мирно и дружно все живут не только в одном городе и районе. Разные национальности гармонично чувствуют себя и на сцене.
Александр Губанов, заместитель главы Енисейского района: «Говорят, о вкусах не спорят. Сегодня мы с вами пусть и не спорили, но имели возможность оценить, пообсуждать и красивое, и вкусное. Поэтому с праздником вас, с первым фестивалем «Мир один на всех».
Илона Галактионова, Александр Дубовой
По материалам сайта https://еинформтв.рф/
На самом деле, в нашем городе и районе уже проходили и фестивали, и выставки, посвящённые объединению всех национальностей, проживающих на территории города Енисейска и Енисейского района. Такие фестивали проходили и в городе, и в районе, а в позапрошлом году в Енисейском краеведческом музее прошла выставка «Национальность - Сибиряк», в организации которой приняли участие люди, национальности которых вовсе не сибирские. Это была выставка, посвящённая людям различных национальностей, которые по воле судьбы, по различным основаниям: на заработки, в ссылку поселились на землях Енисейска и Енисейского района и остались здесь навсегда. Сибиряки всех национальностей, нашил работу, обзавелись семьями и стали настоящими Сибиряками. Несомненно, они привнесли и свою культуру на наши территории. В прошлом году прошла большая выставка, посвящённая немцам, оказавшимся в Сибири, в частности в Енисейске...
Замечательное дело - объединение всех жителей Енисейска и Енисейского района, не зависимо от их религиозных убеждений и национальной принадлежности! Фестивалю желаем удачи и долгой жизни!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru