Сайт города Енисейска

23 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! 23 ноября в Культурном центре Енисейска состоялась торжественная церемония вступления в должность главы города Енисейска Валерия Викторовича Никольского!

Уважаемые жители Енисейска! 23 ноября в Культурном центре Енисейска состоялась торжественная церемония вступления в должность главы города Енисейска Валерия Викторовича Никольского!
19 июля 2018 года глава Енисейска Игорь Николаевич Антипов написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. О возможной отставке первого лица города заговорили после визита в Енисейск врио губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса 7 июля. Александр Викторович остался недоволен ходом подготовки города к 400-летию, в частности, работами по благоустройству. Тогда глава региона напрямую сказал, что сделает выводы из увиденного и примет радикальные меры. Заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов, курирующий вопросы подготовки к юбилею Енисейска, сообщил, что немало обращений поступало от жителей города в выездную приемную главы края. Енисейцы жаловались на нежелание главы города решать хозяйственные проблемы: речь шла о вывозе мусора и откачке септиков.
В. р. и . о. губернатора предложил Игорю Николаевичу перейти на другую работу, которая будет ему по плечу и по силам, - сказал тогда Алексей Подкорытов. - Было принято решение: пока возглавит город Енисейск один из заместителей, Валерий Викторович Никольский, который и ранее исполнял обязанности главы. Надеемся, что в этот короткий период до празднования юбилея нам удастся совместными усилиями привести город в тот вид, который позволит с честью и достоинством встретить наших гостей.
Валерий Никольский будет исполнять полномочия главы Енисейска до 29 августа - до окончания отпуска Игоря Антипова (по закону, он в 30-дневный срок может отозвать свое заявление об увольнении). Исполняющий обязанности главы Енисейска пообещал активизировать работы по наведению порядка в городе.
«Мне досталось проблемное наследство, - говорил тогда Валерий Никольский. - Кроме проблем, связанных с реставрацией памятников культуры и благоустройством, нужно решать вопросы с ЖКХ, образованием, социальной политикой. С начала следующей недели начнем заниматься водопроводом. Будем продолжать строительство, деньги на это выделены. Будем работать».
На внеочередной сессии депутатов Городского Совета в октябре был поставлен главный вопрос - избрание главы Енисейска. В соответствии с уставом города Енисейска, высшее должностное лицо города избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Конкурсная комиссия состоит из представителей краевой и муниципальной власти. Она рассматривает заявления претендентов, их социально-экономические программы, учитывается опыт управленческой деятельности. Енисейский городской Совет решил сформировать такую комиссию и провести конкурс по отбору кандидатов в ноябре.
Члены конкурсной комиссии от городского Совета депутатов были быстро назначены: Владимир Арменакович Арутюнян, Дмитрий Викторович Шашков, Владимир Иванович Кравец.
«Народные» избранники сразу внесли изменения в регламент городского Совета, касающиеся депутатского голосования по избранию главы города. Теперь глава города Енисейска считается избранным, если за него проголосовало большинство депутатов, а не две трети от списочного состава, как это было ранее.
И вот в Енисейске избран глава города. 20 ноября 2018 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы города Енисейска. В состав комиссии вошли: Владимир Данилович Богданов - начальник управления территориальной политики Губернатора Красноярского края, Светлана Анатольевна Сидельникова - заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, Владимир Арменакович Арутюнян - председатель Енисейского городского Совета депутатов, Дмитрий Викторович Шашков - почетный гражданин города Енисейска, депутат Енисейского городского Совета депутатов, Владимир Иванович Кравец - председатель Енисейского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
А сегодня, 23 ноября 2018 года, в Культурном центре города Енисейска состоялась торжественная церемония вступления в должность главы города Енисейска Валерия Викторовича Никольского.
На мероприятии присутствовали руководители городских учреждений и отделов администрации города, представители общественности, депутаты городского Совета, а так же первые лица Енисейского района.
В числе почетных гостей - епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, который обратился к новоизбранному главе со словами приветствия и пожелал помощи Божией и успехов на посту градоначальника. На молитвенную память епископ Никанор преподнес главе города икону Спасителя.
Валерий Викторович Никольский до 20 ноября исполняющий обязанности главы города Енисейска.
Дата и место рождения: 21 мая 1964 года, г. Енисейск Красноярского края
Образование: высшее, окончил Красноярский инженерно-строительный институт в 1986 году по специальности архитектор-строитель.
Семейное положение: женат, двое детей
Трудовая деятельность:
1986 год - старший архитектор Енисейского райисполкома
1986 - 1988 годы - служба в рядах Советской Армии
1988 годы - архитектор сектора архитектуры Енисейского районного архитектурно-планировочного бюро
1988 - 1990 годы - исполняющий обязанности заведующего отделом архитектуры и градостроительства Енисейского горисполкома
1990 - 1992 годы - заведующий отделом архитектуры и градостроительства Енисейского горисполкома
1992 - 1997 годы - заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации города Енисейска
1997 - 1998 годы - начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Енисейска
1998 - 1999 годы - главный архитектор администрации города Енисейска
1999 - 2010 годы - заведующий отделом архитектуры и градостроительства
2010 - заместитель главы города по строительству и архитектуре администрации города Енисейска
Август 2018 года - назначен исполняющим обязанности главы города Енисейска
С 20 ноября 2018 года - глава города Енисейска
Награждения, поощрения:
- Медаль «За преданность содружеству зодчих» Правления Союза архитекторов России
- Юбилейная Медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»
- нагрудный знак «Почетный архитектор России» Министерства регионального развития Российской Федерации
- диплом за 1 место в краевом конкурсе «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Градостроительство, архитектура и землепользование»
- Почетная грамота Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
- Благодарственное письмо руководителя службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края К. Ю. Шумова
- Почетные грамоты, Благодарственные письма главы города, администрации города Енисейск, Енисейского городского Совета депутатов.
Пожелаем удачи Валерию Викторовичу! Надеемся, что значительные силы он направит на работу на благо населения Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru