Сайт города Енисейска

25 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! Морена, богиня смерти – одна из важнейших богинь славянского пантеона!

Уважаемые жители Енисейска! Морена, богиня смерти - одна из важнейших богинь славянского пантеона!
Почти бескрайние дебри лесов... Широкие, дикие степи... Морозные северные земли... Огромные территории, многочисленные и разрозненные племена в редких, маленьких поселениях это - Древняя Русь. Природа безжалостна и сурова, жизнь быстротечна и порой заканчивается внезапно, поэтому нужна защита, нужна вера.
Человек того времени интуитивно связан с природой и Космосом, в каждом проявлении жизни есть Бог. Есть он и в смерти. А точнее - она, Морена, Марена, Морана, Мара, - Вселенское обличие смерти. Жуткая богиня, приходящая со своими злокозненными приспешниками, духами ночи, известных под названием «мары» или «моры» (кикимора - самый известный из этих духов).
Двадцать пятого ноября устанавливается суровая погода: снег, холодный ветер... На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. Обавница провозглашает: «А ни Мара ни Морока не смиемо славити».
После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (незамерзшей трясине). Обрядовая пища в этот день включает кисель, оладьи, морковь, репу.
Морена была дочерью снежной богини Леды и женою оборотня-Кащея, способного на любого наслать «карачун», то есть смертельную болезнь. Богиня смерти играла очень важную роль в мировоззрении древних славян и существовавших празднествах и ритуалах. Смерть каждого из людей - печальное, но, в общем-то, абсолютно частное дело. Куда важней начало смерти в природе: наступление ночной тьмы и приход зимы. Морена и была олицетворением этого всеобщего умирания. Но необратимой такая гибель быть не могла, ведь на смену темноте ночи всегда приходит свет дня, а холодную зиму прогоняет весеннее тепло. Морена, сама, будучи воплощением смерти, убирает всё лишнее, отжившее для того, чтобы возрождалась Новая Жизнь.
Люди всегда старались принять участие в космической битве добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Древние обряды - лучшее тому свидетельство. Во время празднования Ивана Купалы, например, непременно сжигалось чучело, наречённое именем Морены. А в определённый день ранней весны, все женщины, и старые, и молодые, выходили в огороды, и долго гонялись с мётлами в руках за невидимой Мараной, выгоняя её прочь, а с ней и надоевшую зиму.
Именно она, Мара-Морена обрезала нить человеческой судьбы, если верить древним сказаниям. Именно она, в образе «злой девки Маринки» искушала богатыря Добрыню в сказаниях. В её имени - протоарийский корень «mr», что можно прочитать как «мор». Буддийское божество Мара олицетворяет собой зло. Недобрую фею Моргану, из легенд о короле Артуре, помнят многие, у древних кельтов была Морриган, забиравшая души воинов с поля битвы, а славянам она могла почудится в виде марева-Полудницы среди жарких летних полей.
Но, Морена - это ещё и воплощение судьбы, или «доли», то есть того неизбежного процесса, частью, «долей» которого должен стать каждый в этом мире. Без смерти не будет новых рождений. Тёплые весенние ветра сменят зимние морозы, день обязательно победит ночной мрак, и место ушедших дедов займут их внуки. А одним из главных действующих лиц в этом театре жизни будет Морена - богиня смерти.
Маара - самая прекрасная из Богинь славянского пантеона! Она необыкновенно красива, и только она может помочь перейти Калинов мост через реку Смородинку. Восславим Великую Богиню, славяне!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru