Сайт города Енисейска

28 ноября 2018

Уважаемые жители Енисейска! 28 ноября 1918 года, ровно 100 лет назад, вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике»!

Уважаемые жители Енисейска! 28 ноября 1918 года, ровно 100 лет назад, вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике»!
Вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР на самом деле страхование в России осуществлялось ещё в середине 18 века. В это время в Петербурге и Москве были открыты филиалы английских страховых обществ. В 1765 году было основано первое отечественное страховое общество в Риге. В 1786 году установлена государственная монополия на страхование, и образованы государственные страховые общества при Государственном заемном банке. Общества проводили операции страхования строений и товаров от огня. В 1827 году учреждено Первое Российское, в 1835 году - Второе Российское страховые общества, которые занимались страхованием имущества от огня. Пожары в то время были одной из самых больших опасностей. Для осуществления операций личного страхования создавались специальные акционерные общества. Период после реформы 1861 года характеризуется резким увеличением числа акционерных обществ, что связано с развитием промышленного капитализма в России. После революции 1917 года в России ставится задача национализации страхового дела. 28 ноября 1918 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет «Об организации страхового дела в Российской Республике», в соответствии с которым все частные страховые общества ликвидировались, а их имущество и денежные средства переходили в собственность государства. Страхование во всех его видах было объявлено с этого времени монополией государства, которая просуществовала до экономической реформы 1990-х годов. Вся работа по страхованию осуществлялась органами Госстраха СССР. Развитие рыночных отношений создало условия для возникновения страховых организаций и компаний, в том числе негосударственных, появления новых видов страхования, расширения возможности страхования физических лиц от непредвиденных неблагоприятных событий. Уже к концу 1990-х годов в Российской Федерации насчитывалось около двух с половиной тысяч страховых компаний. А сегодня в России у работников этой сферы деятельности есть и свой профессиональный праздник.
 
В Енисейской губернии страхование от огня происходило не так быстро, как в Западной части страны. В августе 1869 года во время ужасной бури почти дотла сгорел Енисейск. По сохранившихся документам полагают, что пожар возник от горевшей тундры. Огонь истребил около 800 домов, хлебные амбары купцов, магазины, кузницы, почти все церкви. Несколько енисейцев во время пожара погибло. Губернатор Аполлон Давидович Лохвицкий весь этот опустошительный огненный ураган видел своими глазами, но был бессилен что-либо противопоставить стихии. Правительственные чиновники в укор ему ставили то, что в губернии не было введено взаимного страхования строений от огня, которое в подобных случаях могло бы дать необходимые средства для ликвидации последствий пожара. Губернатор оправдывался, показывал бумаги, свидетельствующие о том, что еще в феврале 1869 года этот вопрос был отослан на утверждение к генерал-губернатору Восточной Сибири.
Из отчета Красноярского Вольного Пожарного Общества Енисейской губернии за 1880 год видно, что в Красноярске существовало страховое общество «Якорь», которое за пожар в доме Волкова, по свидетельству агента общества, признало справедливым выдать от Страхового Общества городской пожарной команде вознаграждение за спасение дома и магазинов с кладовыми, наполненными товарами, застрахованными от огня.
В 1895 году, согласно Памятной книжки Енисейской губернии, в Красноярске существовали 4 общества страхования от огня: Страховое общество «Россия» от огня - агент Потехин Е. И. (Гимназический переулок); Первое Российское Общество от огня - агенты Бургер А. И. и Добашинский К. Д. (Больше-Качинская улица); Коммерческое от огня - агент Кудрявцев Е. Ф. (Воскресенская улица); К «Надежды» от огня - агент Киборт (Береговая улица)
В 1900 году в столице губернии страховых обществ уже было 9: Контора второго Российского страхования от огня общества, Контора Санкт-Петербургской компании «Надежда», Контора страхового общества «Якорь», Контора первого Российского страхового общества, учрежденного в 1827 году, Контора страхового общества «Россiя», Контора Русского страхового общества, Контора коммерции страхового общества, Контора Санкт-Петербургского общества страхования, Контора северного страхового общества.
Материалов о деятельности обществ страхования от огня в архивах практически нет, однако известно, что общества эти оказывали всяческую поддержку развитию пожарного дела как в самом Красноярске, так и в целом в Губернии. Например, 16 января 1903 года в Красноярске произошел пожар в доме, принадлежащем Архиерейскому подворью. Во время этого пожара охотник Ясутов сломал руку, а служитель Хомич проколол ногу. Охотнику Ясутову из сумм Голубого Креста и от первого Российского Страхового Общества выдан 41 рубль (из отчета Красноярского Вольно-Пожарного Общества за 1903 год).
Данные по Енисейской губернии взяты с сайта http://24.mchs.gov.ru/
По инициативе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю была издана книга «Пожарное страхование в Енисейской губернии». Презентация издания посвящена 25-летию МЧС России, она состоялась 13 октября 2015 года в рамках выставки «Красноярская книга» в Государственной универсальной научной библиотеке края.
Историческое прошлое российской пожарной охраны тесно связано с развитием системы отечественного страхования. В книге содержится история становления пожарного страхования в Российской Империи и Енисейской губернии, третья часть посвящена деятельности Красноярского городского общества взаимного страхования от огня начиная с ХIХ века. Книга богато иллюстрирована, в том числе, в ней опубликованы несколько исторических плакатов начала и середины ХХ века из фондов Музея компании «Росгосстрах».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru