Сайт города Енисейска

2 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! Ученые восстановят облик первых жителей старейшего города Восточной Сибири!

Уважаемые жители Енисейска! Ученые восстановят облик первых жителей старейшего города Восточной Сибири!
Работы планируется провести по итогам изучения останков людей, найденных археологами в захоронениях XVII - начала XX веков на территории Енисейска.
Антропологи планируют реконструировать облик первых жителей старейшего города Восточной Сибири Енисейска по итогам изучения останков людей, найденных археологами в захоронениях XVII - начала XX веков на территории города. Об этом сообщил ТАСС представитель Красноярской геоархеологии Данил Лысенко.
«Начались антропологические изучения останков, этим занимаются наши сотрудники, представители красноярской Медакадемии, Томского госуниверситета, специалисты из Москвы. В следующем году работы продолжатся в рамках президентского гранта. Прежде всего исследуются наиболее старые останки, XVII века. На основе полученных данных планируется реконструировать образ среднего жителя Енисейска той эпохи», - сказал Данил Лысенко.
Археологические раскопки в нашем городе, старейшем городе Восточной Сибири, велись в 2013 - 2018 годах в рамках подготовки к 400-летнему юбилею. Они продолжаются и сейчас. Столь масштабные работы проводились впервые на этой территории, бывшей, по словам ученых, «белым пятном» археологии. Выявлены многочисленные артефакты, следы крепостной стены, тротуара и строений XVII века. Раскопаны около 600 захоронений прошлых столетий.
В рамках проекта будут изучены болезни и паразиты жителей Енисейска прошлого, проведены генетические исследования. По словам Лысенко, продолжится работа и с предполагаемыми останками православного святого Даниила Ачинского. «С точки зрения археологии вопросы (о том, что это останки святого) не возникают, но необходим еще ряд других исследований», - сказал он. Разрушенная могила почитаемого в Сибири святого была найдена в 2015 году.
Д. Лысенко подчеркнул, что раскопки велись в рамках спасательных археологических работ, так как в городе проводится масштабная реконструкция перед юбилеем. В дальнейшем останки должны быть преданы земле. Пока же ученые поддерживают предложение епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора о создании на территории одного из храмом города костницы - места для хранения останков в соответствии с христианскими канонами.
Наш город Енисейск - старейший город Восточной Сибири - основан в 1619 году русскими первопроходцами на левом берегу Енисея. Город входит в список из 41 исторического поселения России. Енисейск является единственным в крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков. Указом президента РФ празднование 400-летнего юбилея Енисейска в 2019 году включено в список федеральных мероприятий.
По материалам сайта https://tass.ru/
В то же время в Енисейске сотни человеческих останков, обнаруженных археологами, нуждаются в перезахоронении. Андрей Давыдов, корреспондент: «Археологические работы в Енисейске длятся уже несколько лет. За это время учёные исследовали два крупных погоста, расположенных возле Богоявленского и Троицкого соборов. Более двух тысяч могил известных и не очень горожан были вскрыты. Повторное перезахоронение покоившихся там человеческих останков сейчас - один из самых острых нравственных вопросов, волнующих многих енисейцев».
Православная церковь против того, чтобы тревожили усопших. Хотя в данном случае священники признают, что, изъяв останки, учёные поступили верно - ведь раскопки велись только там, где были неизбежны земельные работы, в результате которых могилы были бы попросту уничтожены. Единственное, на чём они настаивают - это скорейшее перезахоронение.
Владыка Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский: «Никто бы не хотел, чтобы через какое-то количество времени наши кости так же были потревожены и находились не пойми где».
А вот для археологов обнаруженные захоронения - предмет тщательного исследования. По найденным останкам они планируют более полно изучить историю приенисейского края. Их интересует этнический состав первопоселенцев, их окружение и условия быта. Возможно, антропологам даже удастся реконструировать внешний облик самых известных енисейцев - например, Даниила Ачинского, или настоятельницы Христорождественского монастыря матушки Афанасии.
Леонид Галухин, заместитель начальника енисейской археологической экспедиции: «Работа предстоит серьёзная, в рамках гранта задействованы несколько российских научных центров».
Несмотря на всю важность этой работы, учёные также считают, что найденные останки нужно как можно быстрее перезахоронить. Конечно, сделать это в отдельных могилах уже не получится. Зато возможно строительство специальных сооружений, в которых прах умерших енисейцев обретёт вечный покой. С этим вариантом согласны и верующие. Они предполагают, что можно разместить на территории реставрируемых храмов такие саркофаги, но самостоятельно это сделать не могут и просят помощи у краевых властей.
Владыка Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский: «Необходимо вносить изменения в проекты, нужно изменить те работы, которые должен сделать проектировщик, чтобы нам потом не предъявили санкции, не предъявили штрафные какие-то дела и не получилось конфликта такого, что мы вроде сделаем благое дело, а будем ещё и виноваты».
Сложившаяся ситуация обсуждалась на заседании общественного совета при Красноярской митрополии. Его участники решили обратиться с просьбой о помощи к губернатору края. Они надеются, что этот вопрос удастся решить в ближайшее время.
Корреспондент Енисей-Информ ТВ Андрей Давыдов
Фото А. А. Давыдова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru