Сайт города Енисейска

6 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День памяти великого князя Александра Невского!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День памяти великого князя Александра Невского!
Князь Александр Невский - сын Земли русской! Великий князь Александр Невский - талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель - все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, - битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году. Понимая, что монгольское рабство - это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада. Окатоличивание для православной Руси означало не только физическое уничтожение, но и духовную смерть. В отличие от татар крестоносцы, благословленные римским папой, не только грабили и убивали, но и несли разрушение основ православной духовной культуры русского народа. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины. 6 декабря 1941 года, в День памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского. И по сей день в народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

Вчера епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, по приглашению Главы Удмуртской митрополии - Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, прибыл в Ижевск для участия в торжествах по случаю 195-летия Александро-Невского собора.
Вечером 5 декабря митрополит Викторин и епископ Никанор совершили в Александро-Невском соборе всенощное бдение в честь престольного праздника.
В поездке Его Преосвященство сопровождает секретарь епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов).
В 2018 году 195-летие со дня освящения отмечает один из духовных центров столицы Удмуртской республики - Александро-Невский собор города Ижевска. 6 декабря в храме будет совершена Божественная литургия. Ее возглавят митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.
В Литургии примут участие священнослужители, которые были рукоположены или служили в этом храме в разное время. Владыка Никанор являлся клириком данного храма в самом начале своего пастырского служения.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет
Фото пресс-службы Ижевской епархии

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru