Сайт города Енисейска

7 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня значимая дата для нашего края – день образования Красноярского края!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня значимая дата для нашего края - день образования Красноярского края!
Север края заселялся уже с конца первого тысячелетия до н. э., там жили кочевые самодийские племена - предки современных народов (долганов, ненцев). Множество племен, племенных союзов, примитивных государств появлялось и исчезало на этой земле. Новая же история приенисейской страны начинается с вхождением ее в состав Российского государства. Первые отряды промысловиков, служилых людей стали проникать сюда еще с конца XVI века. В 1598 году отряд Федора Дьякова впервые достиг берегов Енисея. Но долго русские здесь не задерживались. Лишь с основанием на реке Таз Мангазейского острога была создана прочная база для утверждения русского влияния в приенисейской земле. В 1607 году основано первое в нашем крае постоянное русское поселение - Туруханское зимовье (впоследствии город Туруханск). Проникновение россиян в Восточную Сибирь шло по реке Кеть - правому притоку Оби. В 1619 году по этой дороге прошел отряд служилых людей под руководством сына боярского Албычева и стрелецкого сотника Василия Рукина, основавших город Енисейск. Русское завоевание шло с севера на юг. В первой половине семнадцатого века в бассейне Енисея появляются деревянные крепости-остроги Красноярск (1628), Ачинск (1641), Канск (1636). Первыми русскими жителями края были служилые казаки. Коренное население особенно не возражало против русского присутствия. Исключение составили енисейские киргизы, упорные бои с которыми продолжались до начала XVIII века, когда соединенные отряды городов Красноярска, Енисейска, Томска и Кузнецка в нескольких сражениях наголову разгромили воинственных степняков. В 1623 году образован громадный Енисейский уезд, который включал в себя не только земли вокруг великой реки, но и все Приангарье. Центром его стал Енисейск. Первым енисейским воеводой был князь Яков Иванович Хрипунов. В 1629 году весь енисейский край вошел в состав Томской области. На протяжении полутора столетий административно-территориальное деление неоднократно менялось.
В XVII веке часть современной территории края входила в Томский уезд, часть - в Красноярский. Территория последнего то увеличивалась, то урезалась. В 1724 году в составе Сибирской губернии была выделена Енисейская провинция. В 1782 году провинцию ликвидировали; ее уезды включены в Томскую область, а через четырнадцать лет с упразднением Томской области территория края разделена между Тобольской и Иркутской губерниями и Колыванской областью. В 1797 году весь бассейн Енисея вошел в состав Тобольской губернии, а в 1804 году был передан в состав Иркутской губернии. Приенисейские земли в хозяйственном отношении осваивались мало. Они интересовали правительство исключительно как источник пушнины. Земледелие и животноводство носило натуральный характер, ремесла - в зачаточном состоянии. Весь семнадцатый век главными действующими лицами сибирской истории были служилые казаки, купцы, охотники-промысловики. Крестьянин-земледелец встречался нечасто, поскольку хозяйствовать среди немирных племен не только тяжело, но и смертельно опасно. С разгромом воинственных енисейских киргизов земледельческое освоение края значительно ускоряется, но все-таки освоению подлежали лишь незначительные территории центральной и южной части енисейского региона.
Очередной этап в истории Приенисейского края связан с реформами Михаила Михайловича Сперанского. В 1819 году этот известный российский политический деятель был отправлен с самыми широкими полномочиями для проведения ревизии Сибири. Причиной ревизии оказалось совершенно неудовлетворительное положение дел в управлении и хозяйственном развитии региона. Императорская канцелярия была завалена кипами жалоб на бесчинства местных администраторов. Экономическая отдача от Зауралья падала, Сибирь превращалась в обузу для государства. При дворе и в периодической печати раздавались голоса о бесполезности сибирских владений для страны. Сперанскому вменялось в обязанность выяснить причины бедственного положения дел и найти способы устранения недостатков. В результате реформ Сперанского вся Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства - Иркутское и Томское. Каждое из них включало в себя несколько губерний. В составе Иркутского генерал-губернаторства в 1822 году была образована Енисейская губерния. Центром ее определили город Красноярск. Через него проходил Московский тракт, соединявший город с центром страны; оказавшийся в стороне от тракта Енисейск потерял прежнее значение. Первым губернатором стал Александр Петрович Степанов. Он выгодно отличался от всех предшествующих начальников честностью, неподкупностью, радением о вверенной ему губернии. Его преемники были далеко не всегда столь щепетильны. Управление губернией определялось законами Российской империи. Во главе ее стоял гражданский губернатор, который сосредоточивал в своих руках административную, военную, судебную власть. При губернаторе действовал совет, который должен был ограничивать его власть, но в действительности роль этого совета была невелика, поскольку в него входили чиновники лично зависимые от губернатора. Территория губернии в основном совпадала с современным Красноярским краем (за исключением Хакасии). Она была разделена на пять округов - Енисейский, Красноярский, Канский, Минусинский и Ачинский. В составе Енисейского округа был Туруханский край. В 1885 году было издано высочайшее повеление об образовании Усинского пограничного округа, площадь которого составляла 151 000 кв. верст, во второй половине XIX века Усинский пограничный округ вошёл в состав губернии. Во главе округов стояли окружные начальники, а полицией и судом ведали земские исправники. В городах административную власть осуществлял городничий, хозяйственными делами занималась городская дума, избираемая из числа наиболее зажиточных горожан. По территории Енисейская губерния превосходила любое из европейских государств, но плотность населения была одной из самых низких не только в России, но и в Сибири.
Приток населения шел в основном за счет переселенцев из Европейской России, а также ссыльных и каторжных. По своему желанию в Сибирь могли переселяться только государственные крестьяне; крепостные попадали лишь в качестве ссыльных. В Енисейской губернии, как и в целом по Сибири, крепостного права не было. Резкое усиление количества переселенцев произошло в 30-40-е годы XIX века. В приенисейских землях осели около 30 тысяч крестьян из Вологодской, Вятской, Пермской, Ярославской, Орловской, Пензенской губерний. Большинство переселенцев закреплялось в южных районах Енисейской губернии, где были лучшие условия для земледелия. Как в XVIII, так и в XIX веках главным способом наделения крестьян землей было захватное право. Крестьянин брал столько свободной земли, сколько мог обработать; затем облюбованные участки закреплялись за ним юридически в виде наделов. С этих наделов собирались и государственные подати. Такой способ был возможен вследствие незначительной плотности населения и большого количества свободных плодородных земель. Целинные земли в первые годы давали весьма приличные урожаи. Несмотря на суровые климатические условия, уровень жизни сибирских крестьян в целом был выше, чем европейских.
Во второй трети XIX веке резко выросло число политических ссыльных. После подавления декабристского движения в губернии оказались участники восстания - всего 31 человек. В 30-е годы XIX века в экономике губернии произошли существенные изменения. Началась добыча золота, расцвет которой пришелся на 40-50-е годы. К 1847 году в приенисейском крае насчитывалось 119 приисков, в основном гнездившихся в бассейнах рек Казыр, Кизир, Амыл, Сисим, Бирюса, Удерей, Пит, Подкаменная Тунгуска. Губернию охватила золотая лихорадка. Люди самых разных сословий и чинов бросились добывать золото. По стоимости произведенной продукции золотопромышленность оставила позади все остальные отрасли промышленности вместе взятые. На золотых приисках в разные годы было занято 20-30 тысяч рабочих. Города Енисейск и Красноярск переживали период бурного подъема. Деньги лились рекой. Прибыль золотопромышленников составляла порой 800-850 %. Однако золото отнюдь не способствовало коренной перестройке хозяйства губернии. Оно скорее сыграло роль экономического наркотика. Крупные добытчики вкладывали деньги не в развитие промышленности, а в предметы роскоши, вели веселую и разгульную жизнь. Лишь немногие сумели сохранить и приумножить капиталы, но и они помещали свои средства большей частью в торговлю. К середине XIX века крупнейшие капиталы были у золотопромышленников: Востротиных, Кузнецовых, Даниловых, Черемных, Кытмановых, Асташевых, Хилковых и других. Мелкие же старатели обычно пропивали всю добычу сразу после мены золота на деньги. С начала 60-х годов объем золотодобычи стал неуклонно падать. Уровень остальных отраслей промышленности в губернии был совершенно ничтожен. Продукция производилась почти целиком для внутреннего рынка. В губернии преобладали мелкие ремесленные предприятия с числом рабочих 5-7 человек. К концу XIX века в губернии было только одно крупное предприятие - Абаканский железоделательный завод, на котором трудились 800 человек. В 1833 году близ Красноярска был основан Знаменский стекольный завод (ныне поселок Памяти 13 Борцов). В конце XIX века по территории Енисейской губернии прошла Транссибирская магистраль. Первый пробный поезд прибыл в Красноярск 6 декабря 1895 года. Это событие привело к существенным изменениям, как в хозяйственной, так и в общественной жизни региона.
Уже в начале ХХ века спокойная и безмятежная жизнь для местных властей закончилась. Стачки рабочих следуют одна за другой. В авангарде забастовочного движения стоят железнодорожники. В городах появляются комитеты революционных партий. Енисейская губерния приняла самое активное участие в Первой российской революции. Наиболее активные революционные выступления происходили в Красноярске, Иланской, Боготоле. В течение всего 1905 года стачки на предприятиях Красноярска почти не затихают, а в декабре в губернском центре произошло вооруженное восстание, в ходе которого власть в городе на короткое время захватил Объединенный совет от солдат и рабочих. В 1906 - 1907 годы забастовочное движение идет на спад, стачки носят экономический характер. Зато крестьянское движение перекрыло все рекорды. Особенно мощным оно было в южных районах губернии. По словам минусинского исправника, 1906 год был в Минусинском уезде годом «полного безначалия». К концу первого десятилетия ХХ века несколько оживилась местная промышленность. Проходит техническое перевооружение золотодобывающих предприятий. В экономику губернии начинает активно внедряться иностранный капитал и крупные российские банки. Однако крупных промышленных предприятий в губернии было немного - это Красноярские железнодорожные мастерские (2000 рабочих), Знаменский стеклозавод (900 рабочих), Иланское железнодорожное депо (700 рабочих), Абаканский железоделательный завод (500 рабочих), медный рудник «Юлия» (650 рабочих). Остальные предприятия и по количеству работников и по объему производимой продукции были очень невелики.
О победе Октябрьской революции в Красноярске стало известно 27 октября 2017 года. А в ночь на 29 октября отряд революционных солдат под командованием Сергея Георгиевича Лазо захватил узловые пункты города - банк, казначейство, телеграф, губернскую типографию. Красноярский губернский Совет рабочих и солдатских депутатов объявил о переходе к нему всей полноты власти и отстранении от должности губернского комиссара Енисейской губернии В. М. Крутовского. Акция большевиков не всем пришлась по душе - красноярские эсеры, меньшевики и кадеты выступили против самоуправства Совета и осудили переворот в Петрограде. Ачинская городская дума объявила о разрыве всяческих отношений с большевистским Советом. Отказалось признать Советскую власть и енисейское казачество. Однако большевики не обращали особого внимания на протесты. Они образовали Енисейский губернский народный комиссариат для руководства губернией, национализировали банки, ввели на частных предприятиях рабочее управление, расформировали все прежние органы управления. Во всех городах губернии власть также перешла в руки Советов. В Канске и Минусинске были созданы революционные комитеты для борьбы с контрреволюцией. Большевики попытались наладить экономику края. Для этой цели 10 января 1918 года они сформировали губернский экономический отдел, позднее переименованный в Совет народного хозяйства. Однако особых успехов в восстановлении и развитии народного хозяйства новая власть не добилась. Колчаковские власти вернули прежние порядки и попытались восстановить порядок в губернии. Однако они не слишком преуспели в созидании. Насильственные мобилизации в армию, реквизиции продовольствия, жестокий террор вызвали недовольство у населения. Отвратительно вели себя чешские «союзники» колчаковцев, активно занимаясь массовыми грабежами, насилиями, убийствами ни в чем не повинных людей. Много лет сибиряки с содроганием вспоминали «подвиги» чешских мародеров, а песня со словами «на нас напали злые чехи» стала народной. В результате сопротивление колчаковскому режиму непрерывно растет. В Канске, Иланске, Красноярске, Енисейске, Минусинске вспыхивали восстания против белых. В 20-е годы правительство СССР активно занималось реорганизациями административно-территориального деления страны. В 1925 году Енисейская губерния была ликвидирована. Ее территорию поделили на пять округов - Ачинский, Канский, Красноярский, Минусинский, Хакасский. Они перешли в состав Сибирского края с административным центром в Новосибирске.
 
Постановлением Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 года вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв был образован Красноярский край. От Западно-Сибирского к новому краю отошли Ачинский, Бирилюсский, Боготольский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Ермаковский, Назаровский, Усинский (в 1957 году Усинский район вошел в состав Ермаковского) и Ужурский районы, а также Хакасская автономная область в составе шести районов. От Восточно-Сибирского - весь Енисейский и Канский округа в составе 21 района, а также Эвенкийский и Таймырский национальные округа. В общей сложности в составе края было 52 района. Красноярский край был образован почти в прежних границах бывшей Енисейской губернии. Административно-территориальное деление в 1935-1936 годах претерпело существенные изменения. Были образованы новые районы: Берёзовский, Даурский, Идринский, Иланский, Игарский, Козульский, Краснотуранский и Тюхтетский, в 1936 году - Емельяновский район.
Вот такая она,- краткая история становления административного деления Красноярского края. Сегодня это огромный край, край - донор для всей России. 80 процентов налогов в государственную и краевую казну постает от ОАО «Норникель» и крупных золото и нефтедобывающих кампаний.
Есть в нашем крае интересные проекты, строительство нового жилья идёт полным ходом не только в крупных городах края, запущен новый хаб, разработан интересный многомиллиардный проект «енисейская Сибирь». Весной 2019 года в столице Красноярского края пройдёт Универсиада, а первая столица нашего края, город Енисейск, в августе 2019 года отметит свой 400-летний Юбилей. Есть, конечно, и «минусы» в развитии региона, есть даже глупости. Например, зачем называть аэропорт города Красноярска именем Дмитрия Хворостовского, при всём уважении к этому певцу, к его памяти, проголосовавшие за певцов, поэтов, художников и писателей жители края показали свою необразованность и малограмотность. Почему в городе Норильске для присвоения названия аэропорту северного города выбраны фамилии лётчиков полярной авиации и учёных - исследователей крайнего Севера? Отсутствие логики у руководителей иногда просто поражает. Неужели в нашем крае нет достойный людей, чья жизнь была связана с развитием авиации, чтобы назвать Аэропорт - Красноярск? Впрочем, отступление от главной темы мы заканчиваем и искренне поздравляем всех с 84 годовщиной образования Красноярского края!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru