Сайт города Енисейска

8 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! 8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира»!

Е. Аблязова, М. Сидорова у работ Е. Облязовой.Уважаемые жители Енисейска! 8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира»!
Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни - Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая - 25 декабря. Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века. Пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь. День художника - это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник - для всех любителей прекрасного. Профессии художника тысячи лет - еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня. Этот день - повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти... Недавно в художественной школе города Енисейска завершила свою работу выставка произведений взрослых людей, которые взяли карандаши и кисти в руки в пенсионном возрасте. Самой старшей из них 91 (!) год, она отдалась творчеству, как маленькая девочка, пишет и рисует всё, что скажет педагог. И у них всё получается! Главное в творчестве, - не возраст, а желание творить и создавать прекрасное!
В этом году отметил свой юбилей и народный коллектив енисейских художников. Творческому объединению художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» в январе 2018 года исполнилось 70 лет! Отсчёт ведётся от выставки, которая была посвящена 100-летнему юбилею со дня рождения В. И. Сурикова, а экспонировалась она в «Культурном центре».
Администрация сайта Eniseisk.ru поздравляет всех художников города Енисейска и Енисейского района с профессиональным праздником и желает ярких красок в жизни и в творчестве, неиссякаемого вдохновения, успеха, новых творческих открытий и произведений, созданных на радость самим творцам и ценителям их мастерства!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru