Сайт города Енисейска

9 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря!

Уважаемые жители Енисейска! День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря!
Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю этот праздник ведет с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
 
Варшава. Монумент советско-польской дружбе у Виленского вокзала.Впрочем, Память о воинах, о героях остаётся в наших сердцах. Мы не будем говорить о том, что происходит с памятниками воинам, защищавшим Украинскую Социалистическую республику в годы Великой Отечественной войны, - там сейчас всё - абсурд.
Посмотрим на Польшу. Институт национальной памяти Польши весной 2016 года выступил с предложением: снести 500 (!) памятников советским воинам, погибшим за освобождение страны от нацистов. В 1939-1944 годах немецкие оккупанты уничтожили 6 миллионов поляков! Не приди на помощь Советский Союз, через двадцать лет поляки попросту исчезли бы как нация. Происходящая сегодня в Польше вакханалия вокруг памятников павшим - извращённые игры сугубо политиков и правительства, а не обычных людей. В апреле 2016 года 90% жителей польского города Жешув выступили категорически против демонтажа мемориала солдатам Красной Армии. Власти были вынуждены учесть их позицию. После этого памятники русским воинам начали убирать втихую, не устраивая опросов среди граждан. Мнение народа Польши чиновников не интересует. Российское правительство сегодня оплачивает работы по реконструкции памятников русским солдатам, воинам - освободителям польского народа. Во многих малых городах Польши за памятниками ухаживают.
Кто бывал в Варшаве, мог видеть памятник солдатам на площади у Виленского вокзала. Раньше там стоял монумент советско-польской дружбе, отныне находится стеклянная будка - новый вход в метро. Жители района не соглашались с демонтажем - власти обманули их, пообещали, что мемориал уберут временно, на «реконструкцию». Сняли с помощью крана, раскололи постамент - а на место в результате так и не вернули.
Но Память живёт в наших сердцах, живёт в Памяти потомков. А Польша? Она стирает историю о самой себе, свою историю...
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru