Сайт города Енисейска

9 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Водители – любители и профессионалы!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Водители - любители и профессионалы!
Водители автомобилей с шипованными шинами с 8 декабря 2018 года не обязаны устанавливать знак «Шипы», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, которое отменяет обязанность устанавливать знак «Шипы». 8 декабря 2018 года оно вступило в силу.
Указанный знак потерял актуальность в связи с тем, что динамические характеристики современных автомобилей в значительной мере определяются другими факторами, такими как конструкция авто, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации, говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, постановление правительства также вносит другие изменения в правила дорожного движения. Теперь водителям разрешено оформлять ДТП по европротоколу, если причинен вред лишь имуществу. При этом участники ДТП в таком случае не обязаны обращаться в полицию и могут оставить место аварии. Предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола не будет превышать 100 тысяч рублей.
Для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрена возможность фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП с помощью приложений для мобильных телефонов. В этом случае страховое возмещение в рамках европротокола может составлять до 400 тысяч рублей.
Также данное постановление приравнивает к пешеходам инвалидов на колясках с двигателем. Еще нововведения дают инвалидам больше возможности для парковки. С сегодняшнего дня действие знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца») не распространяется на машины, управляемые инвалидами третьей группы, а также перевозящих инвалидов, в том числе несовершеннолетних, с этой группой инвалидности. При этом на машинах должен быть установлен опознавательный знак. Ранее такой возможностью могли воспользоваться только инвалиды первой и второй групп.
По материалам сайта https://dostup1.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

17-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru