Сайт города Енисейска

20 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения нашего великого земляка, Алексея Александровича Баландина, химика-органика, физикохимика, академика АН СССР (1946)!

А. А. БаландинУважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения нашего великого земляка, Алексея Александровича Баландина, химика-органика, физикохимика, академика АН СССР (1946)!
Сегодня научные труды, документы по деятельности, переписка, труды других лиц (с дарственными надписями), фотографии А. А. Баландина находятся в архивах РАН. Сбор документов был начат в 1924 году и окончен в 1968 году, через год после смерти учёного. Насчитывается 130 единиц хранения.
Алексей Александрович Баландин работал в Институте органической химии АН СССР (1935-1967) и (с 1954) заведовал Мемориальной лабораторией им. Н. Д. Зелинского. Преподавал в Московском государственном университете (1927-1967). Мы же хотим поделиться с вами теми знаниями, которыми сами располагаемо нашем именитом земляке.
Алексей Александрович Баландин родился 8 (20) декабря 1898 года в Енисейске, в семье коренных сибиряков. Его дед Алексей Софронович Баландин - купец первой гильдии, дважды избирался городским головой Енисейска. Отец, Александр Алексеевич Баландин (1857-1919), окончил физико-математический факультет Петербургского университета по специальности «геохимия», приват-доцент Петербургского университета, получив наследство, стал крупным промышленником Енисейской губернии. Мать, Вера Арсентьевна Баландина (урожденная Емельянова) (1871-1943) - выпускница Бестужевских женских курсов в Петербурге, училась в Институте Пастера в Париже (магистр естественных наук). Химик по образованию, член Русского физико-химического общества, проводила большую работу по просвещению в Енисейском крае. Фактически, она является основателем города в Красноярском крае, который носит название Шарыпово.
Детские годы А. А. Баландин провел в Енисейске, среднее образование получил в Москве. В 1916 году, после окончания гимназии с золотой медалью, А. А. Баландин поступил на медицинский факультет Московского университета, в 1917 году перевелся на медицинский, а затем на химический факультет Томского университета.
В конце 1920 года А. А. Баландин переехал в Петроград и продолжил образование на химическом факультете Петроградского университета (1921-1922).
В 1922 году А. А. Баландин начинает работать под руководством профессора В. Г. Хлопина в качестве сотрудника Института рентгенологии и радиологии (позже Радиевый институт). В это время А. А. Баландин впервые исследовал механизм поглощения механизм поглощения хлористого бария из водных растворов коллоидной перекисью марганца и механизма поглощения хлоридов щелочных металлов активированным углем.
Весной 1922 года А. А. Баландин перешел на естественное отделение физико-математического факультета Московского государственного университета, который окончил весной 1923 года по специальности «физикохимия». За год пребывания в университете в Лаборатории органической химии под руководством Н. Д. Зелинского А. А. Баландин выполнил свою первую каталитическую работу, посвященную изучению кинетики каталитической дегидрогенизации декагидронафталина «Кинетика дегидрогенизационного катализа декагидронафталина», опубликованную в 1929 году.
В 1924 году А. А. Баландин был зачислен научным сотрудником в Лабораторию органической и аналитической химии МГУ. С 1925 года по 1927 год он - ассистент кафедры органической и аналитической химии МГУ и одновременно аспирант Научно-исследовательского института при МГУ.
В 1927 году Алексей Баландин сформулировал мультиплетную теорию катализа, выступив с докладом на коллоквиуме Лаборатории органической и аналитической химии МГУ. Научная статья с изложением основ мультиплетной теории под названием «К теории гетерогенных каталитических реакций. Модель дегидрогенизационного катализа» вышла в свет на русском и немецком языках позже, в 1929 году.
В 1928 году Алексей Александрович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кинетика каталитической дегидрогенизации циклогексанола и циклогексанона». В работе были заложены основы изучения кинетики гетерогенно-каталитических реакций в паровой фазе в проточной системе. Этот метод, предложенный А. А. Баландиным, после некоторых усовершенствований, впоследствии был принят в мировой практике каталитических лабораторий в качестве основного метода кинетического исследования гетерогенно-каталитических реакций.
В 1929 году А. А. Баландин стал доцентом кафедры органической и аналитической химии МГУ и в том же году был направлен Наркоматом просвещения РСФСР в годичную научную командировку в Германию и Францию. В Берлине ученый работал в одной из лучших немецких лабораторий того времени под руководством профессора Макса Боденштейна. Помимо ознакомления с уровнем научных исследований в области физической химии, А. А. Баландин выполнил ряд научных работ, главным образом по исследованию люминесцентных реакций различных неорганических соединений. Результаты исследований были доложены учёным на съезде по спектроскопии и структуре молекул в Гейдельберге в 1930 году.
Вернувшись из командировки, А. А. Баландин впервые в мире начал читать курс «Органический катализ» на химическом факультете МГУ, содержащий большой материал по физической химии и теории строения вещества (1930). 
В 1931 году А. А. Баландин вместе с А. М. Рубинштейном, Б. А. Казанским и М. И. Ушаковым организовал на химическом факультете МГУ Лабораторию органического катализа, которая в 1940 году была преобразована в кафедру органического катализа. А. А. Баландин заведовал кафедрой в 1940-1949 и 1954-1967 годы.
В 1934 году Алексей Александрович был утвержден в ученой степени доктора химических наук без защиты диссертации и в звании профессора органической химии.
В 1935 году в Институте органической химии АН СССР А. А. Баландин организовал и возглавил Лабораторию органического катализа, преобразованную затем в Лабораторию кинетики контактных органических реакций (1939).
В 1936 году ученому была присуждена премия им. Д. И. Менделеева Академии наук СССР за работы по органическому катализу. 
В 1943 году А. А. Баландин был избран членом-корреспондентом, а в 1946 году - действительным членом Академии наук СССР.
В 1946 году за разработку новых катализаторов синтеза мономеров искусственного каучука А. А. Баландин был удостоен премии им. С. В. Лебедева Академии наук СССР и Государственной премии СССР.
В 1954-1967 годы Алексей Александрович занимал пост председателя Ученого совета по проблеме «Научные основы подбора катализаторов» при Отделении химических наук АН СССР, основной задачей которого была разработка научных основ подбора катализаторов. Под руководством А. А. Баландина Ученым советом была разработана общесоюзная программа по катализу.
Научные успехи этого учёного неоднократно отмечались правительственными наградами. А. А. Баландин был награжден орденами Трудового Красного Знамени (1945, 1958), Орденом Ленина (1954) и медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» (1945), «В память 800-летия Москвы» (1948).
А. А. Баландин - член Комиссии по химии Комитета по государственным премиям СССР в области науки и изобретательства при СНК СССР (1946-1949), член Совета московского отделения Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева (1946-1949).
А. А. Баландин выступал инициатором и организатором многих отечественных и зарубежных конференций и конгрессов по катализу. В 1958 году ученый принимал участие в работе Годичного собрания Химического общества в Лейпциге и конференции по кинетике и катализу во Вроцлаве; в 1960 году - в работе советских делегаций на международных конгрессах по катализу в Париже, в 1964 году - в Амстердаме.
В 1966 году А. А. Баландин был избран председателем оргкомитета по подготовке IV Международного конгресса по катализу, который состоялся в Москве в 1968 году, уже после его смерти.
А. А. Баландин - член Химического общества Франции (1961), Химического общества ГДР (1959), Почетный член Польского химического общества (1959).
Научную деятельность А. А. Баландина условно можно разделить на три периода. Первый - 1930-е годы - становление мультиплетной теории, формулирование и экспериментальное обоснование принципа структурного и энергетического соответствия, разработка основ вытекающей из мультиплетной теории классификации сложных органических реакций, дублетных и триплетных каталитических реакций и создание основ структурной алгебры; разработка теории кинетики каталитической дегидрогенизации.
А. А. Баландин - автор и создатель основ мультиплетной теории гетерогенного катализа - первой количественной теории катализа, основанной на принципах структурного и энергетического соответствия реагирующих веществ и катализаторов (1929).
В 1932-1942 годы А. А. Баландин занимался разработкой принципов классификации органических каталитических реакций, позволившим предсказать множество реакций дегидрогенизации.
В 1933 году А. А. Баландин первым стал изучать энергию активации гетерогенно-каталитических реакций.
Алексей Александрович развил представление о принципе энергетического соответствия в мультиплетной теории катализа, установив зависимость энергетического барьера реакций от адсорбционного потенциала (1935).
В 1936 году А. А. Баландин предложил уравнение кинетики реакций в проточных системах. 
Второй этап научной деятельности А. А. Баландина приходился на годы Великой Отечественной войны и на послевоенные годы. В 1940-е годы учёным были достигнуты большие успехи в исследовании дегидрогенизации парафинов, олефинов и алкилбензолов с целью получения важнейших мономеров для синтетического каучука. 
Третий период деятельности А. А. Баландина - 1950-е годы - характеризовался плодотворными исследованиями в области теоретической разработки структурной и энергетической стороны мультиплетной теории. 
А. А. Баландин разработал методы определения энергий связи реагентов с катализаторами (1950); развил теорию химической миграции поверхностных атомов твердых катализаторов под влиянием базисной реакции (1956); разработал методы расчета кривых гидрогенизации смесей, распределения водорода при гидрогенизации смесей и предвычисления избирательности катализаторов (1960).
Основные научные труды А. А. Баландина: «Современные проблемы катализа и теория мультиплетов» (1935), «О каталитической дегидрогенизации углеводородов и ее применение к синтезу каучука из газов» (1942), «Теория органического катализа» (1947), «Теория избирательного катализа» (1956), «К вопросу о кинетике дегидрогенизации спиртов» (1957).
Алексей Александрович Баландин умер 22 мая 1967 года в Москве. Род Баландиных по этой ветви прервался навсегда.
В честь А. А. Баландина Российская академия наук учредила премию имени ученого (1995).
Мы рекомендуем посмотреть фильм «Легенды науки. Алексей Александрович Баландин». https://ok.ru/video/397668782514
Т. А. Ушенина
При подготовке материала использованы документы http://isaran.ru/

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru