Сайт города Енисейска

30 декабря 2018

Уважаемые жители Енисейска! Епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска!

Уважаемые жители Енисейска! Епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска!
Преосвященному Никанору определено быть епископом Минусинским и Курагинским, с освобождением его от управления Енисейской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
30 декабря, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице и день памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска!
Его Преосвященству сослужили: секретарь Минусинской епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов); и. о. секретаря Енисейской епархии и настоятеля Крестовоздвиженского кафедрального собора, благочинный Лесосибирского округа протоиерей Андрей Чугунов; настоятель Андреевского храма города Лесосибирска протоиерей Георгий Селин; штатный клирик Петро-Павловского храма села Шушенское иерей Сергий Немодин; духовенство Енисейской и Минусинской епархий.
За богослужением молились настоятельница Иверского женского монастыря города Енисейска игумения Олимпиада (Шмик) с сестрами обители, представители казачества и общественности Лесосибирска, многочисленные прихожане.
По окончании Литургии епископ Никанор с амвона сообщил о решении Священного Синода о его назначении на Минусинскую кафедру. Владыка испросил у всех прощения и горячо поблагодарил клир и паству за молитвы и тепло человеческого общения, а также отметил, что часть его сердца навсегда останется с Приенисейским Севером.
От лица духовенства и мирян к епископу Никанору обратился протоиерей Андрей Чугунов, который поблагодарил иерарха за те труды, которые владыка понес во время своего 10-летнего служения на Енисейской земле сначала в качестве наместника Спасского монастыря и благочинного, а затем и управляющего Енисейской епархией.
Далее архипастырь благословил каждого, кто присутствовал в этот день на богослужении.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 года (журнал № 112) временное управление Енисейской епархией поручено Преосвященному митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.
Использованы материалы и фото сайта http://енисейскаяепархия.рф/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru