Сайт города Енисейска

8 июля 2019

Уважаемые жители Енисейска и всего Красноярского края! Муниципальное образование Енисейский район 13 мюля приглашает на юбилейный, десятый праздник «Енисейская Уха – 2019!»

Уважаемые жители Енисейска и всего Красноярского края! Муниципальное образование Енисейский район 13 мюля приглашает на юбилейный, десятый праздник «Енисейская Уха - 2019!»
13 июля 2019 года пройдёт юбилейный ежегодный краевой праздник «Енисейская уха» в посёлке Усть-Кемь Енисейского района Красноярского края! «Ухе» в этом году исполняется 10 лет!
Фестиваль-праздник «Енисейская уха» - праздник рыбаков и ухи, который ежегодно проводится в поселке Усть-Кемь в Енисейском районе. Праздник собирает на берегах реки Енисей тысячи зрителей и участников не только из городов и районов Красноярского края, но и из других регионов Сибири. В 2019 году праздник пройдет 13 июля в посёлке Усть-Кемь.
Главной героиней колоритного события становится уха, приготовленная на костре из различных видов рыбы, выловленных в Енисее. В кулинарном состязании определяют лучшую народную уху, лучшую профессиональную уху, лучшее холодное блюдо из рыбы, а каждый гость при этом может отведать любые рыбные блюда и продегустировать горячую свежесваренную уху. Кроме кулинарных подворий, для гостей праздника проходят конкурсы на самый богатый улов, мастер-классы ремесленников, кукольные спектакли, игровые программы, показы мультфильмов и фильмов. Завершается праздник концертом, песнями у костра, дискотекой и фейерверком.
День «Енисейской ухи», который проводится в июле, является самым масштабным культурным мероприятием на территории Енисейского района.
Задумывался День ухи как оригинальный праздник, прославляющий исконное блюдо приенисейских сибиряков. Впервые прошел в 2010 году в деревне Усть-Тунгуска, в 70 километрах от города Енисейска (в сторону Красноярска). Первый год праздник назывался «Сибирская уха», но уже со второго года его название изменили - он стал называться «Енисейская уха». Изменилось и место проведения праздника, теперь это берег реки Енисей у поселка Усть-Кемь в двадцати километрах от Енисейска.
В рамках праздника традиционно проходит ряд конкурсов: конкурс рыбаков на самый богатый улов и самую большую рыбу, конкурс подворий (лавок), конкурс баек и анекдотов на рыбную тему, конкурс частушек, фотоконкурс «Рыбалка - дело клёвое!», конкурс по приготовлению ухи. Во время праздника работают игровые и развлекательные площадки, проходят концерты, мастер-классы по изготовлению поделок, оберегов и сувениров, а также экскурсионные туры для всех желающих по музею «Енисейской рыбалки».
Праздник проходит до самой ночи. Заканчивается он по традиции молодежной программой и зажжением на берегу Енисея огромных костров.
В городе Енисейске можно посмотреть достопримечательности: исторический центр города, Успенский Собор, Спасо-Преображенский монастырь, посетить енисейский краеведческий музей и частные музеи: «Музей Фото-Изба», «Музей Рубанка», «Музей советской игрушки», «Музей этнографического костюма», «Музей шорничества». Желающие могут проехать несколько километров в сторону от посёлка Усть-Кемь и посетить, и даже искупаться на Монастырском озере.
Объекты размещения: гостиничный комплекс «Домино» (Енисейск), гостиница «Енисейская» (Енисейск), СПА комплекс - филиал оздоровительного центра «Прасковья» (Енисейск), база отдыха «Заимка рыбная» (Усть-Тунгуска).
Положения о конкурсах смотрите на сайте администрации Енисейского района http://www.enadm.ru/ Ждём ваши заявки на участие в конкурсах!
Дополнительная информация по телефонам: 8 (39195) 2 53 71- МКУ «Комитет по культуре Енисейского района» контактное лицо - руководитель Клёпова Инна Анатольевна kultura@enadm.ru 8 (39195) 7 13 59 - МБУК «Районный Центр культуры» Енисейского района, контактное лицо - заместитель директора Токарева Ирина Александровна tia-13@ya.ru Для желающих реализовать свою продукцию обращаться по телефону 8 (39195) 2-80-02 Валентина Анатольевна Пистер
8 (39195) 2-80-11 Роза Ибрагимовна Байбекова
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru