Сайт города Енисейска

18 июля 2019

Уважаемые жители Енисейска! В июне в преддверии юбилейного празднования Дня города Енисейска в почтовое обращение была выпущена почтовая марка, посвящённая 400-летию города Енисейска Красноярского края!

Уважаемые жители Енисейска! В июне в преддверии юбилейного празднования Дня города Енисейска в почтовое обращение была выпущена почтовая марка, посвящённая 400-летию города Енисейска Красноярского края!
На почтовой марке изображён вид на город Енисейск. Марка выпущена тиражом 120 тысяч экземпляров и номиналом 40 рублей. Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня. Оттиск гашения первого дня можно было поставить в отделении почтовой связи на улице Петровского, дом 21 в нашем городе. Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Енисейск - один из старейших сибирских городов. Административный центр одноимённого района Красноярского края. Енисейский острог (сначала Тунгусский) был заложен на левом берегу Енисея летом 1619 года отрядом казаков во главе с Максимом Трубчаниновым как военная крепость. Сегодня сотрудники почтового отделения готовятся представить часть оставшихся экземпляров марки и конвертов на праздновании 400-летия нашего города, которое пройдёт 9 и 10 августа 2019 года.

Еще одно событие, хоть и не имеет федерального звучания, но, безусловно, приблизит Енисейск к главным туристическо-экскурсионным центрам России. В июне начал работать туристический маршрут «Енисейский экспресс», позволяющий совершить двухдневную обзорную поездку из Красноярска в Енисейск. Отправление на поезде из Красноярска от железнодорожного вокзала в пятницу вечером, прибытие в Лесосибирск в субботу утром. Далее поездка по туристическому маршруту на автобусе с насыщенной экскурсионной программой, включающей посещение Спасо-Преображенского Енисейского мужского монастыря, Енисейского краеведческого музея, пешеходной прогулкой по старинным улицам и многое другое. В обратном направлении - комфортный ночной переезд на поезде из Лесосибирска в Красноярск.
И туроператор, и железнодорожники уверены в том, что маршрут будет востребован не только у жителей краевого центра, но и у гостей Сибири. Ведь Енисейск уникален - это единственным в крае населенный пункт, сохранивший планировочную структуру и историческую застройку рубежа XIX-XX веков.
В Красноярском крае широкомасштабная подготовка к юбилею старинного Енисейска началась еще несколько лет назад и идёт сейчас в истерическом напряжении. Долгосрочная целевая программа «Подготовка к празднованию 400-летия города Енисейска в 2019 году» была принята правительством нашего края еще в конце 2012 года. Ее разработчики исходили из того, что Енисейск, имея большой культурно-туристский потенциал, был весьма скромно представлен на рынке въездного туризма. Поэтому одной из главных целей программы стало увеличение потока туристов в Енисейск по меньшей мере в разы.

Т. А. Ушенина
Фото автора и М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru