Сайт города Енисейска

25 июля 2019

Уважаемые жители Енисейска! Читайте наш сайт! Завтра мы предложим вашему вниманию подробную программу празднования 400-летнего Юбилей города Енисейска с 08 по 11 августа 2019 года!

Уважаемые жители Енисейска! Читайте наш сайт! Завтра мы предложим вашему вниманию подробную программу празднования 400-летнего Юбилей города Енисейска с 08 по 11 августа 2019 года!
Общая информации на сайте министерства культуры Красноярского края (http://cultura24.ru/) пока остаётся такой же.
«Город-музей отметит свой юбилей 9 и 10 августа выставками, бесплатными экскурсиями, гастрономическими локациями, мастер-классами, концертом и фейерверком. Проходить праздничные мероприятия будут в благоустроенных общественных пространствах Енисейска. Выбор большой: можно посетить енисейские чайные, интерактивные площадки, фото-локации, световые представления. По тематике события тоже будут разными, объединит их четырехсотлетняя история и культура первого города на Енисее».
Где сотрудники министерства культуры увидели благоустроенное пространство? Жители города Енисейска и гости города даже не представляют, где можно сходить в туалет в центре юбилейного города, а уж цивилизованно принять пищу... Две точки питания имеются в центре «цивилизации».
«Экспозиция «Музей Енисея» в краеведческом музее имени Александра Кытманова расскажет о взаимоотношении человека и реки, об освоении Енисея и жизни на его берегах в разные периоды времени. Можно ознакомиться с арт-проектом «Оконницы». В основе интерактивной экспозиции - коллекция оконниц. Экспонаты раньше украшали старые дома Енисейска, а теперь стали арт-проектом, призванным сохранить образцы традиционного енисейского деревянного «кружева». Кроме того, выставка станет объектом натуры для художников. Расположится она в детской художественной школе имени Николая Дорогова.
Площадки «Енисейск ремесленный» и «Енисейская кухня» помогут ознакомиться с традиционной культурой города. «Енисейск ремесленный» - это выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства с бонусом в виде авторских мастер-классов. А попробовать исконные блюда приенисейских сибиряков предлагается на гастрономической локации «Енисейская кухня». Можно посетить бесплатные экскурсии по городу Енисейску. Пешеходный маршрут захватит центральную историческую часть города и здания прошлой эпохи: купеческие особняки и православные храмы.
Состоятся дневные и вечерние концерты. Своего апофеоза праздник достигнет во второй день - 10 августа. В концерте на главной сцене на берегу Енисея примут участие ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, ансамбль песни «КрасА», ансамбль танца «Енисейские зори», фолк-театр «Ладов день», местные хореографические и вокальные коллективы, артисты Андрей Луговской, Анастасия Вишневская, Алексей Орлов, Надежда Самкова.
Завершит праздник фейерверк. Важно: Для гостей праздника предусмотрен палаточный городок, где будут необходимые удобства. Нужно только взять с собой палатку».
Дорогие жители и гости Енисейска! Всё-таки мы ждём вас всех с 8 по 11 августа 2019 года, на праздновании Дня города Енисейска и Августовской Ярмарке в честь 400-летия города Енисейска! Основные торжества состоятся 9 и 10 августа 2019 года в центре города. Следите за новостями на нашем сайте и узнавайте подробное расписание празднования!
По материалам сайта http://cultura24.ru/ 
Фото Т. А. Ушениной 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru