Сайт города Енисейска

2 августа 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ)!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ)!
Она установлена Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.
Воздушно-десантные войска - «крылатая пехота», «голубые береты» - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник - День ВДВ. В Красноярском крае, Енисейском районе и городе Енисейске немало мужчин, которые служили в ВДВ. Есть и женщины! Многие могли сегодня наблюдать за автомобилями, проезжавшими по Енисейску, на которых был закреплён флаг воздушно-десантных войск.
История этого славного рода войск берет свое начало 2 августа 1930 года, когда впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.
Сегодня Воздушно-десантные войска - род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.
А ветераны ВДВ с радостью и гордостью отмечают этот день календаря. Поздравляем с праздником ветеранов ВДВ и всех, кто сегодня несёт службу в десантных войсках!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru