Сайт города Енисейска

19 августа 2019

Уважаемые жители Енисейска! В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/63/139) объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day)!

Уважаемые жители Енисейска! В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/63/139) объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day)!
Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.
По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. Их труд - это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН.
Во Всемирный день гуманитарной помощи проводятся разнообразные информационные и образовательные мероприятия. Кроме того, в этот день мировое сообщество вспоминает людей, которые потеряли свои жизни, спасая других, чтобы воздать им должное. Один из них - сотрудник ООН Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года - и в честь этого печального события выбрана дата для Всемирного дня гуманитарной помощи.
Особенно в этот День мы чтим женщин, работающих в районах, охваченных кризисами и конфликтами. Мы отдаем дань уважения женщинам, которые долгое время работали в своих общинах в самых тяжелых условиях. Мы чтим женщин, которые оказывали помощь раненым в Афганистане, страдавшим от голода жителям Сахеля, людям, лишившимся своих домов и средств к существованию в Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Сирии и Йемене. Мы приветствуем усилия женщин, которые оказываются рядом с теми, кто нуждается в поддержке.
Наряду с мужчинами эти женщины рискуют собственной жизнью, чтобы спасти других. Они зачастую первыми приходят на помощь и последними покидают опасные районы. Эти женщины заслуживают глубокой благодарности. Сегодня их работа как никогда необходима для укрепления гуманитарной деятельности по всему миру. Этим женщинам и всем работникам сферы гуманитарной помощи необходимо обеспечить гарантированную защиту на всех уровнях.
По материалам сайта https://www.un.org/ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru