Сайт города Енисейска

22 августа 2019

Уважаемые жители Енисейска! 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года!

Уважаемые жители Енисейска! 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года!
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня флаг России - «государственный триколор» - официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.
Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».
До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий - честность и верность, а красный - смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также - это цвет крови, пролитой за Отечество.
В апреле 1918 года советское правительство по инициативе Якова Свердлова приняло решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.
Праздник, День Государственного флага Российской Федерации, не является выходным днем, но традиционно к этому важному дню приурочено множество мероприятий - торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель - рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России. В Енисейске, к сожалению, этот значимый для нашей страны день, проходит незаметно...
По материалам сайта https://www.calend.ru/
В Енисейске прошёл патриотический велопробег. 14 человек в составе организованной колонны велосипедистов преодолели дистанцию протяженностью приблизительно 45 километров от Молодежного центра города Енисейска до стратегического объекта расположенного в районе посёлка Усть-Кемь, а именно радиолокационной станции, чья задача заключается в формировании «ядерного щита» нашего государства в северо-восточном направлении.
Выражаем огромную благодарность командному составу войсковой части 84685 за проведение обзорной экскурсии по территории технологической позиции этого важного объекта. Кроме того, нельзя оставить без внимания тот факт, что далеко не в первый раз среди участников нашего велопробега присутствуют гости из соседнего Лесосибирска. Спасибо за то, что не оставляете наши мероприятия без внимания. Всем спасибо, до новых встреч!
P. S. Фотографии вы можете найти в этом альбоме: https://vk.com/album-66250846_267121462
#mc_enis #Енисейск400 #молодежь_енисейска #велопробег #Енисейск #ОСМ

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru