Сайт города Енисейска

25 августа 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 200 лет назад родился Алан Пинкертон, американский частный детектив, владелец детективного агентства!

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 200 лет назад родился Алан Пинкертон, американский частный детектив, владелец детективного агентства!
Имя этого знаменитого детектива давно стало нарицательным, а его детективное агентство работает до сих пор и считается одним из лучших. Мы считаем, что даже в маленьком сибирском городе Енисейске есть люди, которым будет интересно пополнить свои знания, краткой историей жизни этого американца. Алан Пинкертон (англ. Allan Pinkerton) родился 25 августа 1819 года в Глазго (Шотландия), в семье полицейского сержанта. Алан начинал свою карьеру обыкновенным бондарем. В 1842 году он переехал жить в США и поселился в городке Данди неподалеку от Чикаго, где продолжил заниматься бондарным делом, открыв свою лавку. Детектив в нем проснулся только тогда, когда однажды один из его покупателей оказался мошенником. Пинкертон лично раскрыл преступление и схватил преступника.
После этого случая его выбрали местным шерифом, и он отлично справлялся со своей новой работой, вплоть до того момента, пока не решил оставить службу в полиции. Тогда из пригорода он переехал в Чикаго, где и основал свое частное детективное агентство, одно из первых и самое знаменитое. Логотипом стал широко раскрытый глаз, а слоганом - фраза «Мы никогда не спим». Агентство специализировалось на железнодорожных кражах, но на его счету было и предотвращение первого покушения на президента Линкольна. После долгих лет детективной практики у Пинкертона накопилось огромное количество интересных историй, и он решил издавать книги. Поговаривали, что он нанимал писателей, а не писал их сам, но кого интересовало авторство - ведь истории были очень интересными и правдивыми.
Есть и криминалистические нововведения А. Пинкертона, которые применяют криминалисты современности. Агентство впервые ввело в практику применение фотографий и подробных описаний преступников. Эти сведения распространялись по городам США, расклеивались портреты разыскиваемых с обещанием вознаграждения за помощь в розыске.
Сыновья Пинкертона стали классифицировать преступников, завели картотеку с указанием их специализации - налётчики, мошенники, карманники и воры.
После смерти Алана Пинкертона, 1 июля 1884 года в Чикаго, агентство возглавили его сыновья. С тех пор оно не раз переходило из рук в руки, но всегда сохраняло имя своего основателя, ведь оно было и остаётся лучшей рекламой для агентства.
Если вы любите читать, но вы ещё не брали в руки детективные романы и рассказа Алана Пинкертона, то вам стоит это сделать!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru