Сайт города Енисейска

1 сентября 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 100 лет назад, 1 сентября 2019 года, был основан ВГИК!

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 100 лет назад, 1 сентября 2019 года, был основан ВГИК!
В первый день осени отмечает свой День рождения ВГИК, старейшее учебное заведение в области кинематографии, телевидения, экранных искусств. 1 сентября 1919 года в Москве была основана Государственная школа кинематографии. Сегодня это учебное заведение называется Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, сокращенно - ВГИК. За свою 100-летнюю историю это учебное заведение неоднократно меняло наименование, но именно ВГИК стало тем именем, с которым связано его общероссийское и мировое признание. Учебное заведение занимается подготовкой кадров по различным специальностям в области кино и телевидения. Для этого реализуются программы высшего и послевузовского образования. Колледж при ВГИКе осуществляет подготовку специалистов по программе среднего профессионального образования.
Становление института связано с деятельностью выдающихся мастеров киноискусства, многие из которых были преподавателями разных курсов учебного заведения: С. Эйзенштейна, В. Гардина, В. Туркина, Л. Кулешова, Э. Тиссэ, В. Пудовкина, А. Довженко, С. Герасимова, М. Ромма, Г. Козинцева, С. Бондарчука, С. Ростоцкого и многих других. Среди выпускников этого заслуженного учебного заведения много известных режиссёров кинооператоров, сценаристов, актёров, мультипликаторов, кинодраматургов, продюсеров, редакторов, звукорежиссёров и других специалистов в области кино и телевидения. Их вклад в развитие отечественного киноискусства трудно переоценить. Достаточно вспомнить такие имена, как Г. Чухрай, С. Ростоцкий, М. Хуциев, Э. Рязанов, Э. Климов, К. Муратова, Н. Михалков, С. Говорухин, Т. Лиознова, А. Сокуров, С. Соловьёв, А. Рогожкин, Ф. Бондарчук, Д. Месхиев и многие-многие другие. Эти люди подняли мастерство и уровень отечественного кинематографа на высочайший уровень. Среди выпускников ВГИКа есть лауреаты многих известных советских, российских и зарубежных кинофестивалей и кинопремий: «Ника», «ТЭФИ», «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь», «Золотой лев», Московского международного кинофестиваля и других.
История ВГИКа началась в трудное для страны время - в тяжёлые годы Гражданской войны. Об этом с удивлением и восхищением писала зарубежная пресса. Наверно, такое возможно только в России! Тем не менее, уже в начале 1920-х годов в школе начинают работу первые факультеты. В 1925 году школа получает статус техникума, а в 1930 году становится Государственным институтом кинематографии, а в 1938 году приобретает Всесоюзный статус и становится ВГИКом.
Именно во ВГИКе был снят первый советский полнометражный фильм «Серп и молот». Здесь же Эйзенштейном был разработан первый в мире курс по кинорежиссуре. Организованная в начале 1930-х годов фильмотека ВГИК (первая в мире фильмотека художественных фильмов), переросла впоследствии в Госфильмофонд. Специально построенного здания ВГИК не имел до начала 1950-х, когда была открыта часть здания по адресу, где сегодня и расположен Институт кинематографии. В 1955 году ВГИК окончательно переехал в это здание на улице Вильгельма Пика.
Заслуги ВГИК были отмечены отечественными и зарубежными наградами. Государственная школа кинематографии начинала свою деятельность в нищете, без должного оборудования, без техники и реквизита. Сегодня же, ВГИК обладает не только собственным зданием, где проводится обучение, но и учебной киностудией со съёмочными павильонами, техникой, инвентарём, реквизитами, декорациями. В 1986 году институту было присвоено имя режиссёра С. А. Герасимова, а в 1992 году учебное заведение изменило статус со всесоюзного на всероссийский. Большую роль сыграл ВГИК в создании и развитии кинематографии ряда республик бывшего СССР, оказывал поддержку развитию кинематографа многих зарубежных стран. Указом Президента РФ от 15 апреля 2013 года за № 360 ВГИК отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.
По материалам сайта http://www.vgik.info/
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru