Сайт города Енисейска

3 сентября 2019

Уважаемые жительницы Енисейска! 3 сентября 1914 года, уже 105 лет назад, был выдан первый патент на бюстгальтер!

Уважаемые жительницы Енисейска! 3 сентября 1914 года, уже 105 лет назад, был выдан первый патент на бюстгальтер!
Мы можем считать, что сегодня - День рождения бюстгальтера! Бюстгальтер (нем. Büstenhalter - «поддерживающий грудь»; также «лифчик») - предмет женского нижнего белья, который прикрывает, поддерживает и приподнимает грудь. Первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby был выдан 3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Якоб. Отказавшись от жесткого корсета, она начала использовать конструкцию из двух платков и ленты. Все женщины в это время носили корсеты, и поначалу «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но предприимчивый муж изобретательницы, служивший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 1500 долларов. Это были приличные по тем временам деньги - за 260 долларов тогда можно было купить автомобиль.
За историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз.
Нагрудные повязки - широкие ленты из плотной льняной ткани - являлись обязательной частью костюма египтянки. Так, в одном из древнейших любовных посланий (VI век до н. э.), дошедших до наших дней, было написано египтянином на куске папируса «Я хотел бы стать лентой, которая стягивает твою грудь». В это время в Египте в моде была небольшая упругая грудь, а висящие груди считались характерными для простолюдинок.
В эпоху Античности женщины носили повязки, похожие на бюстгальтер. В Древней Греции носили специальные повязки, которые или поддерживали грудь снизу, или помогали скрыть чрезмерные формы.
Древние римлянки под хитонами и туниками носили кожаные пояски - строфии, первый прообраз бюстгальтера, подчёркивающий грудь и талию.
В Средние века бюстгальтер был забыт. Европейские женщины на протяжении многих столетий носили тяжёлые корсеты с металлическими вставками для поднятия груди.
В конце XIX века приобрела популярность немецкая школа женской гигиены, и первое, с чем повели войну врачи (помимо подпольных абортов), был корсет. Идея освобождения от корсета была радостно подхвачена суфражистками. Корсет обрекал женщину на несамостоятельность и малоподвижность и, следовательно, служил орудием закрепощения женщин.
В 1917 году армейское командование США обратилось к американским женщинам с просьбой отказаться от бюстгальтеров, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля! В 1920-е годы бюстгальтер все еще по старинке называли мягким корсетом, а в России - «бюстодержателем». Обычно его шили из корсетных тканей - мадаполама, дамаста, атласа.
В 1930-е годы эмигрантка из России Ида Розенталь основала в Соединенных Штатах вместе с мужем компанию Maidenform (которя работает и сегодня), где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками, были разработаны специальные бюстгальтеры для кормящих матерей.
В 1932 году форму бюстгальтера изменили, акцентируя внимание на глубине чашек. Постепенно конструкция этой детали туалета совершенствуется. В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D. После изобретения нейлона в 1938 году для изготовления бюстгальтеров стали применять не только натуральные материалы, но и синтетику.
Сегодня эта важная часть интимного женского туалета производится с применением самых современных технологий и постоянно совершенствуется, современная техническая революция дошла и до бюстгальтеров. Появились моделирующие, с корректирующим эффектом. Промышленность предлагает новые модели и формы бюстгальтеров в направлении «умного», говорящего белья. Появился бюстгальтер, меняющий цвет в момент овуляции, суперобъемный бюстгальтер, который можно надуть с помощью специальной кнопки. Бюстгальтер с микрочипом, который измеряет частоту сердечных сокращений и давление. Бюстгальтер с системой радиооповещения о нападении. Бюстгальтер, оснащённый сигнальной кнопкой на случай опасностей, исходящих с небес. Бюстгальтер из титана, запоминающий форму груди при первом надевании. Бюстгальтер, делающий запах сигареты невыносимым. Бюстгальтер, сшитый из экологического меха, с гелевым наполнителем: его помещают на несколько секунд в микроволновку, чтобы можно было не бояться холодов.
К 200-летней годовщине Моцарта фирма Triumph выпустила музыкальный бюстгальтер, исполняющий одну из мелодий композитора. А в начале 90-х был сделан бюстгальтер весом в 24 карата, целиком состоящий из золота.
Так удивительна и интересна история этого необходимого предмета женской одежды. Мы желаем всем женщинам иметь красивые, удобные и разнообразные, на все случаи жизни, бюстгальтеры.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru