Сайт города Енисейска

6 сентября 2019

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня на площадке КГБ ПОУ «Енисейского многопрофильного техникума» состоялся Урбан-форум!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня на площадке КГБ ПОУ «Енисейского многопрофильного техникума» состоялся Урбан-форум!
При проектировании и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» создаются механизмы для обеспечения общественного участия различных заинтересованных в проекте сторон. Проектирование с общественным участием может осуществляться с использованием механизмов соучаствующего проектирования, что и происходит в нашем случае. Привлекается к участию в обсуждении проектов местная молодежь, которой жить и работать в Енисейске.
Соучаствующее проектирование - это процесс проектирования с вовлечением жителей, местных сообществ, активистов, представителей административных структур, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества и других, заинтересованных в проекте сторон для совместного определения целей и задач развития территории, выявления истинных проблем и потребностей людей, совместного принятия решений, разрешения конфликтов и повышения эффективности проекта. При проектировании будут созданы условия для широкого общественного участия всех заинтересованных в проекте сторон, включая тех, на кого проект оказывает или может оказать потенциальное влияние. Поэтому представители Совета ветеранов города Енисейска приняли сегодня активное участие в обсуждении благоустройства площадки за Успенским храмом вокруг захоронений и самого памятника, воздвигнутого в память погибших 242 повстанцев, принимавших участие в енисейско-маклаковском восстании со стороны красноармейцев в 1919 году.
Первоначальное название проекта, который обсуждался на форуме, было благоустройство общественного пространства «Территория вблизи братской могилы 242-х участников енисейско-маклаковского восстания, замученных и расстрелянных колчаковцами в феврале 1919 года», расположенного по адресу г. Енисейск, ул. Иоффе, 1 А. Данное общественное пространство было отобрано жителями нашего города по результатам рейтингового голосования, которое состоялось в текущем году до 1 марта. Целью проекта является создание территории как места культуры и отдыха и как средства беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры. На данной территории необходимы расположение зон предназначенные для кратковременного отдыха, прогулок, встреч, транзитного движения пешеходов, прогулок с детьми, так же входная зона в сквер.
Перед началом обсуждения, перед собравшимися выступил глава города Енисейска Валерий Викторович Никольский, который подчеркнул важность участия в таких мероприятиях молодёжи, и обратил внимание собравшихся, что выбор территории, которая будет благоустраиваться одной из первых, сделан самими жителями города Енисейска.
После кратких выступлений, собравшиеся, неравнодушные жители Енисейска, разделились на три условных команды и предложили свои дополнения и корректировки по предлагаемому архитекторами из столицы края предварительному проекту.
Основными пожеланиями были: восстановление памятника и сохранение могилы командира красноармейцев, облагораживание территории, обустройство дорожек, установка скамеек и освещения, восстановление невысокой ограды. Были высказаны пожелания, чтобы создать мемориальную доску с именами погибших от рук колчаковцев, при разгроме восстания и установить информационные стенды с краткой информации о событии, произошедшем в феврале 1919 года. Одна группа предложила сделать это место «тихим местом отдыха», так как с одной стороны располагается Троицкая церковь, а на территории самого сквера находятся захоронения, поэтому велодорожки или возможность кататься на роликах будут неуместны. Впрочем, другая группа предложила всё-таки выделить небольшую зону для активного отдыха.
Проект будет дорабатываться, уточняться детали, поэтому снова встретится с архитектором, все жители Енисейска, желающие внести свой вклад в благоустройство любимого города, смогут 20 сентября 2019 года. Следите за новостями на нашем сайте, точное время и место встречи мы сообщим.
Сделаем наш город комфортнее все вместе!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru