Сайт города Енисейска

16 сентября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 9 сентября состоялась первая «Тротуарная астрономия» в городе Енисейске!

Уважаемые жители Енисейска! 9 сентября состоялась первая «Тротуарная астрономия» в городе Енисейске!
В 21:00 в самом сердце старинного города любой желающий мог совершенно бесплатно познакомиться с удивительными объектами, которые можно найти в ночном небе. Первая часть этого необычного вечера была посвящена наблюдениям естественного спутника нашей планеты. Удачная фаза позволила рассмотреть различные детали лунного рельефа и провести небольшую лекцию посвященную геологии , различным теориям имеющим отношение к процессам формирования этого спутника и его географии.
В дальнейшем, для того чтобы минимизировать влияние уличного освещения во время наблюдений нам пришлось переместиться с точки расположенной на территории Соборной площади на незасвеченную локацию у набережную реки Енисей.
Преодолев приблизительно двести метров и прослушав краткий инструктаж о нежелательном использовании различных осветительных приборов и фотовспышек группа наблюдателей приступила к знакомству с различными созвездиями и астеризмами расположенными в северо-восточной части небосвода. Эта экскурсия по звездным тропинкам сопровождалась информативной лекцией о истории созвездий, влиянии античной мифологии и других факторов на формирование и восприятие той картины звездного неба, которая является общепринятой на данный момент времени. Финальная часть мероприятия была посвящена наблюдением двойных и кратных систем звезд, а также различных звездных скоплений. В окуляр телескопа гости смогли рассмотреть систему кратных звезд в созвездии Большой медведицы (Мицар и Алькор), звездное скопление NGC 457 Cтрекоза в Кассиопее и знаменитое рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца - М45 или Плеяды. К сожалению, дальнейшим наблюдениям помешали внезапно набежавшие облака. Таким образом, 9 сентября можно считать днем официального открытия филиала Объединения любителей астрономии КрасАстро в Енисейске! Выражаем огромную благодарность всем гостям данного мероприятия. Следите за новостями нашей группы, все только начинается!
Информация и фото группы ВКонтакте https://vk.com/mc_enis

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru