Сайт города Енисейска

21 сентября 2019

Уважаемые жители Енисейска! Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России,

Уважаемые жители Енисейска! Всероссийский день бега «Кросс нации» - самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату!
Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно - в субботу или в воскресенье. 
Организаторами этого массового забега выступают - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. 
«Кросс нации» - это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель - это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также - вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается. Вообще, соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они стали одним из видов спорта, которые были включены в программу первых современных олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В России столь массовый забег - прототип «Кросса нации» - ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 километра. В 1935 году советские спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.
В СССР популярность здорового образа жизни и всеобщего занятия спортом активно пропагандировалась и поощрялась. Поэтому не удивительно, что популярность подобных массовых мероприятий с каждым годом неуклонно росла. Даже во время Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов - в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 миллионов человек, а в последующие годы - более 9 миллионов. Проводились они не только с целью привлечения людей к занятиям физкультурой, но и чтобы выявить подающих надежду спортсменов (что в послевоенные годы было весьма актуально).
В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. В нем принимают участие сотни тысяч россиян по всей стране. Особенных правил у «Кросса нации» практически нет (в отличие от других видов бега, которые жестко регламентированы официальными правилами ИААФ), в основном - рекомендации. Здесь предусмотрено несколько дистанций - трассы длиной от 1 до 12 километров, и каждый участник выбирает свою группу с соответствующей дистанцией (в зависимости от возраста и по своим возможностям). Правда, в большинстве регионов, для участия в забеге, требуется справка от врача о состоянии здоровья.
Традиционно Всероссийский день бега проходит в два этапа. Первый этап - это соревнования непосредственно в российских регионах, победители и призеры которого принимают участие уже в финальном кроссе - Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.
В Енисейске «Кросс нации» так же, как и по всей стране - массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями, а еще стать участником соревнований общероссийского уровня. В Красноярском крае «Кросс наций» - 2019 прошёл в 62 муниципальных образованиях, в том числе и в нашем городе на стадионе «Труд». Для Енисейского района «Кросс наций» стартует 22 августа 2019 года в 11:00 тоже на стадионе «Труд».
На старт выходят все желающие - и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, а в некоторых территориях и люди с ограниченными возможностями.
Все победители были награждены скромными призами и подарками, а все участники получили сувенирную продукцию. Сегодня «бегунов» было ни чуть не меньше, чем зрителей и болельщиков. Прекрасный, тёплый, совсем не сентябрьский день радовал Солнышком и яркими осенними красками.
Т. А. Ушенина
Фото Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru