Сайт города Енисейска

30 сентября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков — Международный день переводчика (International Translation Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - Международный день переводчика (International Translation Day)!
В 2017 году Генеральная ассамблея ООН на своем очередном заседании единогласно приняла Резолюцию (A/RES/71/288), в которой признаётся роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, пониманию и развитию, и 30 сентября было объявлено Международным днём перевода.
Сегодня многие знают фразу Александра Сергеевича Пушкина: «... почтовые лошади прогресса», так ярко и образно он назвал переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни трудно недооценить. Без переводчиков многие произведения литературы и киноискусства, достижения науки и техники были бы недоступны, люди из разных стран не смогли бы общаться между собой...
Цель новой международной даты - подтвердить, что профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности.
Много лет назад сибиряки просили у китайского императора разрешение на торговлю на территории китайского государства, послы проезжали мимо, забрали прошение, через какое-то время китайские купцы привезли документ, согласно которому такая торговля была разрешена. Этот документ почти 70 лет пролежал в бумагах сибирских воевод и градоначальников! Наши купцы неоднократно ещё просили дать такое разрешение, а китайцы, посещавшие Сибирь, пытались объяснить, что такое разрешение, такая бумага уже есть, - торгуйте! Но, так как, переводчика с русского на китайский, видимо, не оказалось в наших землях, так и пролежал документ без дела почти семьдесят лет.
Так что поздравьте сегодня всех переводчиков с Международным Днём перевода и подумайте, - на сколько важна эта профессия в наши дни.
Т. А. Ушенина
Фото автора 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru