Сайт города Енисейска

11 октября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child)!

Уважаемые жители Енисейска! 11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child)!
Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек.
«Нам надлежит утверждать равноправие девочек, их возможность выражать свое мнение и оказывать влияние в наших семьях, сообществах и странах. Девочки способны быть мощными проводниками перемен, и ничто не должно мешать им в полной мере участвовать в жизни общества во всех ее сферах». - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
С 11 октября 2012 года Международный день девочек отмечается регулярно. Его цель - продемонстрировать и найти пути решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, а также напомнить о важности расширения их возможностей и защиты их прав.
Почти 25 лет назад 30 тысяч женщин и мужчин из около 200 стран мира прибыли в Пекин, Китай, на четвертую Всемирную конференцию по положению женщин. Итогом конференции стало принятие Пекинской декларации и Платформы действий - всеобъемлющей политической программы по расширению прав и возможностей женщин.
С тех пор женщины находятся в авангарде глобального движения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, а также обеспечения равной оплаты труда. Сегодня все больше девочек посещают школу и заканчивают ее, и приобретают навыки, необходимые для достижения успеха на рынке труда. Движение растет. Активистки работают над решением проблем детских браков, неравенства в образовании, домашнего насилия, изменения климата, обеспечения достойной жизни и защиты прав девочек на посещение мест отправления культа или общественных мест во время менструации. Сегодня девочки доказывают, что обладают неудержимой силой. В этом году под девизом «Сила девочек» мы будем отмечать принятие Пекинской декларации и Платформы действий.
Зачем вообще нужны международные дни?
Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации Объединенных Наций, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.
Каждый международный день дает многим заинтересованным лицам возможность организовать мероприятия, связанные с темой дня. Организации и отделения системы Организации Объединенных Наций и, что наиболее важно, правительства, гражданское общество, государственный и частный секторы, школы, университеты и, в более общем плане, граждане, могут преобразовать празднование дня в сигнал к действиям по повышению осведомленности.
По материалам сайта https://www.un.org/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru