Сайт города Енисейска

21 октября 2019

Уважаемые жители Енисейска! В детской библиотеке прошли «Русские забавы»!

Уважаемые жители Енисейска! В детской библиотеке прошли «Русские забавы»!
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба. В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова - иначе тепла не будет». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров - последний день сбора грибов (не в Сибири).
На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. Первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки. 14 октября они не работали, наряжались в праздничную одежду, собирались в доме, специально снятом для этого, танцевали: «восьмерку», «барыню», «кадриль», «русскую», «польку», пели песни. Помимо песен и танцев устраивали игры, готовили угощения.
Вот и в городской детской библиотеке прошел с играми и песнями фольклорный праздник «Русские забавы». Ребята из 2-а класса школы № 3 под русскую народную музыку играли в игры, катались на карусели, соревновались, отгадывали песни, русской народной мудростью делились. И конечно русское гостеприимство - неотъемлемая часть наших культурных традиций, как же без угощения. В итоге...
Отдохнули мы на славу
Победили все по праву.
Порезвились, наигрались!
Много новых сил набрались.
С праздником! Счастливой тёплой зимы!
Н. В. Блинова, библиотекарь детской библиотеки

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru