Сайт города Енисейска

10 ноября 2019

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции)!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года - День милиции)! 
Поздравим всех сотрудников российской полиции с профессиональным праздником!
История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».
В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. А вот слово «милиция» (militia) переводится с латинского, как «воинство», «служба», «ополчение», происходит от латинского же слова «miles» - «воин», а «milites» - воины от латинского «mille» - «тысяча».
Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года - в Министерстве внутренних дел. 
Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Личный состав МВД часто встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.
В течении многих лет одним из подарков к этому профессиональному празднику считается большой торжественный концерт по телевидению. Сегодня проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов - бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга. Такие мероприятия проходят по всему Красноярскому краю.
Т. А. Ушенина
В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации временно исполняющий обязанности начальника енисейского отдела полиции Евгений Валерьевич Жуков совместно с председателем совета ветеранов Валентиной Миллер и учащимися полицейского класса навестили и поздравили с профессиональным праздников ветеранов службы. 
Радушно встретили гостей семья Федоровых. Лилия Михайловна 25 лет работала в ОВД в должности фельдшера медицинского вытрезвителя. Александр Гаврилович заведовал хозяйственной частью отдела. Ветераны поделились с сотрудниками воспоминаниями о службе, рассказали об истории милиции 70-ых годов, поделились впечатлениями, вспомнили своих товарищей. 
Руководитель полиции Евгений Жуков поздравил их с праздником и поблагодарил за многолетний, добросовестный труд, активную жизненную позицию и оптимизм. 
Евгений Валерьевич вручил ветеранам, поздравительные открытки, подарки и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. 
По информации МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru