Сайт города Енисейска

19 ноября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day)!
День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе, проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.
Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что более 50% мирового населения (4,2 миллиарда человек) либо не имеют туалета дома, либо их туалет не оборудован для безопасной утилизации нечистот. В одной трети из школ по всему миру нет туалетов. 900 миллионов школьников не могут вымыть руки после туалета из-за нехватки надлежащих условий, что ведет к распространению болезней. 297 000 детей в возрасте до пяти лет ежегодно погибают от диареи в результате отсутствия безопасной питьевой воды, санитарии и гигиены рук. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития. В 2013 году своей резолюцией (A/RES/67/291) «Санитария для всех» Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета (World Toilet Day) и призвала, с учётом недоработок, касающихся задач в области санитарии в контексте Целей развития тысячелетия, проводить меры в области улучшения санитарии. А сеть «ООН - водные ресурсы» сегодня выступает в сотрудничестве с правительствами и заинтересованными участниками координатором Всемирного дня туалета. В рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы и повышение гигиенических стандартов туалетов.
По материалам сайта https://www.un.org/
Мы не первый год поднимаем эту тему на нашем сайте, но создаётся впечатление, что эта проблема никого не интересует. Особенно остро ощутили нехватку туалетов жители Енисейска и гости города после празднования 400-летнего юбилея нашего города. На период празднования Юбилея в Енисейск было завезено большое количество био-туалетов, которым многотысячная толпа доверила содержимое своих желудков. Праздник закончился, туалеты убраны, деревянные постройки снесены ещё до праздничных мероприятий... Что делать? В августе - октябре в Енисейске ещё было много туристов, не только организованных групп, которые могли позволить себе проживание в гостиницах, но и молодых людей, которые путешествуют «одним днём». Это, в большинстве своём, молодые пары, или несколько человек, которые рано утром выезжают из Красноярска, Ачинска, Шарыпово, Бородино, или других населённых пунктов нашего края, ходят по Енисейску, осматривают достопримечательности, посещают музеи, но не могут элементарно, извините, справить естественную нужду. В центре города были снесены все туалеты, - теперь они остались только на фотографиях жителей и гостей города. Что происходит, почему из года в год нет ответа на вопрос, где и как в Енисейске можно цивилизованно посетить туалет? И снова вопрос виснет в воздухе, и нет на него ответа, несмотря на то, что выстроены два туалета с мужской и женской комнатой, которые бездействуют уже несколько лет.
Наличие туалета - это неотъемлемое право каждого человека!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru