Сайт города Енисейска

26 ноября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 26 ноября отмечается Международный день сапожника!

Уважаемые жители Енисейска! 26 ноября отмечается Международный день сапожника!
Это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.
Изготовление обуви и её починка - очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную - от тапочек до сапог, поэтому их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».
С годами многие ремесла прошли процесс механизации и «становления» на промышленные рельсы, в том числе и данная отрасль. Сегодня дело, связанное с искусством изготовления обуви различных назначений, видов, категорий и аксессуаров для неё для всеобщего использования, называется обувной промышленностью, которая направлена на удовлетворение потребностей широких слоёв населения. Компании - производители обуви - выпускают огромное многообразие обувной продукции из самых разных материалов - кожа, дерево, резина, пластик, джут, ткань и другие.
Изготовление же мастерами обуви вручную в наши дни постепенно исчезает, уступая место большим компаниям. Такую роскошь, как кустарное производство, могут позволить себе лишь некоторые известные бренды с историей в не одну сотню лет.
Но любая обувь, даже сделанная на индустриальном производстве, может многое рассказать о своём «хозяине». Ведь её внешний вид (стиль, материал, отделка, цвет, бренд, состояние) - давно стали объектом пристального внимания многих людей при подборе гардероба. Кто-то из нас готов терпеть любые неудобства при ходьбе ради пафоса, гоняясь за модными обувными новинками, кто-то даже не смотрит на лейблы, для них главным критерием выбора является комфорт, а кто-то никогда не откажется от вечной классики...
За станками и операционными линиями на обувном производстве и сегодня стоят люди, дизайнеры создают эскизы новых моделей. Сверхвостребованная «специализация» данной профессии, без которой нам не обойтись в современной жизни. Отлетела набойка, сломался каблук, стерлась или отпала подошва, оторвался хлястик, сломался замок на сапоге, мы спешим за помощью к сапожнику. За всю многовековую историю профессии обувщика, именно работа специалиста, который ремонтирует обувь, мало чем изменилась (только инструменты стали более совершенными) - главную роль в данном деле, по-прежнему, играют не технологии, а мастерство исполнителя.
Слово «сапожник» сегодня употребляют не часто, чаще - «обувщик» или «мастер по ремонту обуви», но суть не изменилась - этот мастер не просто ремонтирует нашу обувь (один из важнейших предметов нашего гардероба), но буквально дарит ей вторую, а то и третью, жизнь. Поэтому труд сапожников во все времена остаётся почётным и востребованным. К тому же про данную профессию есть немало поговорок: «Сапожник без сапог», «У сапожника башмаки всегда худые», «Что б то был за сапожник, если б на одну колодку все сапоги шил», «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» и другие.
Конечно специалисты и мастера обувного дела не могут не иметь своего профессионального праздника. Поздравьте и вы в Международный день сапожника людей этой чрезвычайно важной профессии, которая требует не просто подготовки, умений и опыта, но и любви к своему делу, ответственности и творчества.
В последние годы к этому Дню в некоторых странах средства массовой информации готовят материалы на тему обувной моды, как правильно выбрать обувь и как за ней ухаживать и аналогичные. А ряд обувных компаний и торговых марок проводят различные просветительские и рекламные акции.
Недавно в группе «Енисейск. Мой взгляд» в социальной сети «Одноклассники» появилась заметка С. И. Токуреева, которую мы и предлагаем вашему вниманию.

«Обувных дел мастер.

Миша Габо, кто его не знает? Прибыл он к нам в Енисейск в 1984 году из мест, где вызревают сочные гранаты с великолепным вкусом, Гёйчайского района солнечного Азербайджана, в то время ещё союзной республики большого Советского Союза. Миша, а именно так он просит себя именовать по русский, за все эти годы успел поработать и трактористом и продавцом в потребкооперации. А вот после развала и закрытия предприятий, Миша открыл свою небольшую обувную мастерскую в здании бывшего кинотеатра «Енисей». Мастер выполняет работы от простой замены набоек и застёжек, до замены подошвы, для чего нужно практически разобрать башмачок на составные части. Енисейцы несут на ремонт сапоги, туфли, босоножки, сандалии... Ловкие движения мастера, молоток, острый нож, и вуаля: приходите, забирайте»!

 

Вот такие люд живут и работают в нашем городе!
Т. А. Ушенина
Фото С. И. Токуреева

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru