Сайт города Енисейска

30 ноября 2019

Уважаемые жители Енисейска! 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных!

Уважаемые жители Енисейска! 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных!
Всемирный день домашних животных (World Pets Day) посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».
Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Среди популярных мероприятий последних лет, приобретает всё большее распространение по всему миру, - акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных.
Как бы вы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий - привлечь внимание общественности (и в первую очередь - подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они - «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко - надо просто любить его, и он ответит взаимностью.
Наши замечательные поэты Сергей Есенин и Владимир Маяковский посвящали свои стихи домашним животным (и не только домашним), стихотворение «О рыжей дворняге» Эдуарда Асадова известно каждому. Не только в России, но и по всему миру устанавливают памятники домашним животным. 
В нашей стране День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Жестокость по отношению к животным приобретает в России ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, - в стране до сих пор не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года!
И всё-таки, в России кошек, собак, кроликов, попугаев и другую живность любят, и ежегодно в День домашних животных силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий - круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах. В Енисейске об этом международном празднике даже не все знают, но почти каждый, у кого есть кошка или собака, любит своего питомца, холит, лелеет и... несёт за него ответственность.
Сегодняшняя дата призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить - мы в ответе за тех, кого приручили...
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru