Сайт города Енисейска

1 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! 01 декабря 1959 года, ровно 60 лет назад, был заключён международный Договор об Антарктике!

Уважаемые жители Енисейска! 01 декабря 1959 года, ровно 60 лет назад, был заключён международный Договор об Антарктике! 
Договор об Антарктике - договор, предусматривающий демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия, - был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне. Конференция по Антарктике открылась 15 октября 1959 года, участие в ней приняли делегации нескольких государств. В результате обсуждения, порой проходившего при серьёзных разногласиях и спорах, удалось создать устраивающий все стороны, и в то же время довольно компактный, документ, получивший название Договор об Антарктике, который на многие десятилетия определил судьбу этого региона нашей планеты.
Договор вступил в силу 23 июня 1961 года после его ратификации 12 государствами - первоначальными участниками, чьи ученые проводили активные исследования на территории Антарктики и вокруг нее в течение Международного геофизического года (МГГ) 1957-58 годов.
За несколько десятилетий действия Договора к нему присоединились другие государства. Сейчас членами Договора являются 46 стран, часть из которых являются консультативными сторонами. Главная цель Договора, который устанавливает особый международно-правовой режим в Антарктике, - обеспечить использование данного региона и его природных ресурсов в интересах всего человечества.
Договор состоит из Преамбулы и 14 статей. К числу важных положений можно отнести такое, - «Антарктика используется только в мирных целях; в соответствии с Договором в Антарктике провозглашена свобода научных исследований и поощряется международное сотрудничество в данных областях».
Договором запрещено создание в районе южнее 60-й параллели южной широты военных сооружений, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия, ядерных взрывов, размещение и захоронение радиоактивных отходов, также запрещено в этом районе проведение любых мероприятий военного характера, что, прежде всего, направлено на создание условий для защиты уязвимой экосистемы Антарктики.
Согласно Договору, в Антарктике определено несколько категорий охраняемых районов: Любая деятельность в Антарктике, даже туризм, а тем более судоходство, рыболовство, прокладка кабелей и трубопроводов, прежде чем она будет разрешена, должна на международном уровне пройти процедуру предварительной оценки ее воздействия на окружающую среду Антарктики.
Антарктика - это единственный континент на Земле, на котором влияние человека сведено к минимуму. Там бывает мало туристов, зато совершается много научных исследований. 20 фактов о которых вы, возможно, не знаете.
1. Вы не можете работать в Антарктике, если ваши зубы мудрости и аппендикс еще не удалены.
2. Антарктика является самым сухим местом на планете.
3. У Антарктики есть собственный интернет-домейн ".aq".
4. 53 миллиона лет назад на берегах Антарктики росли пальмы.
5. Группа Metallica сыграла в Антарктике концерт под названием "Freeze 'Em All" ("Заморозь их всех").
6. В Антарктике была атомная электростанция. В 1960-1972 годы работала первая и единственная на континенте атомная электростанция. В связи с запретом на использование атомной энергии в Антарктике, а также из-за проблем, отмечавшихся при эксплуатации реактора, станция была остановлена и целиком отправлена в Сан-Диего. В настоящее время на месте АЭС осталась только бронзовая памятная табличка.
7. Зато сейчас там все еще есть департамент пожарной охраны.
8. В Антарктике находится как минимум 1150 видов различных грибков и плесени.
9. Технически, по территории Антарктики проходят абсолютно все временные зоны.
10. В Антарктике нет ни одного полярного медведя. Они живут на территории Арктики.
11. В Антарктике есть бар. И это самый южный бар в мире.
12. Самая низкая температура была зарегистрирована в Антарктике в декабре 2013 года - тогда градусники показывали - 91,2 С. Самой высокой температурой стало + 26,3 С.
13. Антарктика является пятым по величине континентом.
14. 99% поверхности Антарктики покрыто льдом, под ним есть обычная земля.
15. Лед и снега Антарктики содержат в себе около 70% всей пресной воды на Земле.
16. Через Антарктику проходят Трансатлантические горы, которые делят континент на Западную и Восточную Антарктиду. В отличие от гор на других континентах, вершины гор на Антарктики не покрыты ни льдом, ни снегом и являются практически единственными участками, где можно увидеть непокрытую осадками горную породу.
17. В Антарктике есть несколько церквей.
18. Первым известным истории человеком, достигшим Южный полюс, был норвежский исследователь Роальд Амундсен, который дошел до полюса 14 декабря 1911 года.
19. После обсуждений между 12 странами в 1959 году был подписан вышеуказанный договор, согласно которому территорию Антарктики позволено использовать исключительно в мирных целях. Согласно этому договору на территории континента не разрешено использовать ядерное оружие или хранить радиоактивные материалы.
20. Первым ребенком, родившимся на территории Антарктики, стал Эмилио Пальма, появившийся на свет в январе 1979 года.
21. Вплоть до 1820 года о существовании Антарктиды никто не подозревал. Исследователи были уверены, что это не континент, а всего лишь группа островов.
22. В Антарктике нет ни одного сухопутного млекопитающего.
23. Несмотря на экстремально низкие температуры, в Антарктике растут цветковые растения и живут некоторые виды насекомых.
24. В Антарктике найдены источники многочисленных полезных ископаемых, в том числе золота, серебра, платины и алмазов. Согласно условиям Договора об Антарктике, добывать их запрещено.
25. Над Антарктикой находится огромная (20-27 миллионов квадратных километров) озоновая дыра, которая практически полностью исчезает в период с марта по апрель.
В Антарктике живут совершенно потрясающие птицы - пингвины!
По материалам сайтов http://docs.cntd.ru/ https://kulturologia.ru/
Фото сайта https://kulturologia.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru