Сайт города Енисейска

4 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! 3 декабря – Международный день инвалидов!

Уважаемые жители Енисейска! 3 декабря - Международный день инвалидов!
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons), с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.
В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие - это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; не дискриминации; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.
Принятие Конвенции о правах инвалидов стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.
В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (а это каждый седьмой), более 100 миллионов инвалидов - дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам: образованию, занятости, здравоохранению и системе социальной и правовой поддержки.
Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
В каждой территории Российской Федерации проводятся мероприятия, посвящённые этому дню. Ежегодно в начале декабря в Енисейске проходит Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов. В эти дни организованы концертно-развлекательные программы, спортивные мероприятия, лекции, беседы, бесплатные консультации, тематические вечера, выставки декоративно-прикладного творчества для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Учреждения города ждут всех желающих!

 

План мероприятий, посвященных Международному дню инвалида
в Декаду инвалидов в городе Енисейске в 2019 году.

 

 

С 01 по 10 декабря 2019 года во всех образовательных учреждениях города будут проходить консультирования родителей по вопросам воспитания и обучения детей-инвалидов, детей с ОВЗ. Так же будет проходить краевая акция «Три П.: понимаем, принимаем, помогаем».
С 01 по 06 декабря 2019 года в МБУК «Культурный центр» города Енисейска (ул. Ленина, д. 130) будет проходить выставка творческих работ «Наши руки не для скуки» (Ответственный: О. Н. Попова - председатель городского общества инвалидов).
С 01 по 12 декабря 2019 года будут осуществляться выезды мобильного Центра занятости по местам проживания людей с ограниченными возможностями (КГКУ «Центр занятости населения» г. Енисейска, ответственный Н. В. Муратова - начальник отдела спец. Программ).
С 04 по 12 декабря 2019 года пройдёт компьютерный марафон среди инвалидов города Енисейска «Start game» на базе МБУ «КЦСОН» г. Енисейска (ул. Промышленная, д. 20/7 - компьютерный класс). Ответственный Т. Б. Комлева - директор МБУ «КЦСОН» г. Енисейска.
05 декабря 2019 года в 12:00 состоится городское мероприятие для людей с инвалидностью «Согревая теплом сердец» (работа площадок, концерт) в МБУК «Культурный центр города Енисейска» (ул. Ленина, д. 130).
06 декабря 2019 года будет организована мини-ярмарка вакансий и услуг для граждан с ОВЗ, которое пройдёт в КГКУ «Центр занятости населения» города Енисейска (ул. Кирова, д. 79). Ответственный Н. В. Муратова - начальник отдела спец. программ.
07 декабря 2019 года в 11:00 городской библиотеке (МБУК «ЦБС» города Енисейска) состоится Турнир по шашками среди инвалидов города Енисейска и Енисейского района (ул. Ленина, д. 95).
07 декабря 2019 года в 12:00 состоится мастер-класс «Шерстяные чудеса» (суховаляние) студии ДПИ «Калинка», который пройдёт в МБУК «ГДК» им. А. О. Арутюняна (ул. Ленина, д. 44), кабинет студии ДПИ «Калинка».
10 декабря 2019 года в 11:00 и в 15:00 в МБУ «КЦСОН» города Енисейска (ул. Бабкина, д. 38) состоится Детский праздник «В кругу друзей». Ответственный Т. Б. Комлева - директор МБУ «КЦСОН» г. Енисейска.
11 декабря 2019 года в 14:00 в городской библиотеке Енисейска (ул. Ленина, д. 95) пройдёт мероприятие «Час доброты «Тропинка к сердцу»». Ответственный Н. В. Калинникова.
12 декабря 2019 года в 11:00, в завершение декады инвалидов в нашем городе, в КГКУ «Центр занятости населения» города Енисейска (ул. Кирова, д. 79), пройдёт семинар по самозанятости и предпринимательству. Ответственный Н. С. Гасец - инспектор центра - начальник отдела профессионального обучения.
Вы можете посетить любое мероприятие, даже, если вы не являетесь человеком с ограниченными возможностями.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru