Сайт города Енисейска

4 декабря 2019

Уважаемые жители Енисейска! С праздником, с днём Мары! Мара-Матушка - Зимняя Владычица, Ночи Хозяюшка!

Уважаемые жители Енисейска! С праздником, с днём Мары! Мара-Матушка - Зимняя Владычица, Ночи Хозяюшка!
Мара - Снежная Королева. Поговорим немного о этой замечательной славянской Богине?
Наши предки, не имея возможности получать «научные» прогнозы погоды от синоптиков, освоили искусство предугадывать грядущие погодные перемены по целой системе различных примет, которые учитывали и поведение животных, и цвет неба, и древние поверья. 4 декабря считался днем Марены - символа смерти, зимы и тьмы. В мифологии любого народа, связанной с годичным циклом, весна всегда олицетворяла жизнь, молодость и свет, а зима - старость, смерть, тьму. Славянская богиня смерти Марена, более частный вариант имени - Марана, имеет куда более древнее происхождение. Легенды о Марене восходят к праарийским мифам, из которых она перешла в мифы германских племен, а также в скандинавские, кельтские и другие. Ноябрь - месяц особенный: по календарным датам еще осень, а по погоде - самая настоящая зима (ведь по-хорошему снег выпадал еще в начале октября, а не как теперь) - и по народному календарю именно в ноябре и наступала зима. Недавно только прошел костюмированный праздник Хэллоуин, или День всех святых, который органично «наложился» на кельтский Самайн, символизирующий возвращение зимы - времени, когда темные, враждебные человеку силы вновь получают власть над миром, заставляя людей жаться к домам и теплым светлым комнатам, отпугивая гостей из мрака веселым смехом и громкими разговорами.
У славян такими переломными днями были 25 ноября, 4 декабря, которые почитались днями Марены (Морана, Морёна, Маржана, Маржёна). Считалось, что в этот день всегда стоит отвратительная погода - дождь, снег, ветер. В этот день запрещено было творить какие-либо славословия и жертвы богам, так как все они невольно приносились бы Марене. Для борьбы с зимой, холодом и смертью у людей было лишь одно средство - огонь. Только свет живого пламени мог отпугнуть все враждебные человеку силы природы, которые всегда казались людям управляемыми чьей-то недоброй волей. Ведь зима с ее морозами и голодом каждый год уносила многочисленные жизни тех, кто был слаб, - больных, старых, малолетних...
И вот, чтобы как-то оградить себя от Марены и показать ей, что ее не боятся, припугнуть, прогнать подальше, славяне собирались всем миром и шли в самое гибельное место - на лесное болото. Ведь так же считалось, что именно в лесных болотах гнездится всякая нечисть, принадлежащая к свите темного божества. На это болото приносили пылающие головни и тушили их в елани (незамерзшей трясине), чтобы символически «дать отпор» Богине зимней стужи и смерти. Ведь впереди были длинные ночи и короткие дни без солнца, с самых незапамятных времен считавшегося противником всех темных сил и другом людей. Но в зимнем, холодном мире Марены власть солнца ничтожна, оно ничем не может помочь людям - только изредка показывается им, чтобы напомнить, что где-то далеко отправляется в дальний путь весна, которая вернется и прогонит прочь старую ведьму Смерть. И тогда соломенное чучело Марены поволокут за околицу и сожгут на веселом жарком костре Масленицы все те, кто дождался перелома года на светлое время.
У Марены было несколько обличий: высокая красивая женщина с распущенными длинными волосами, уродливая старуха, молодая девушка. Она могла быть одета либо в рваные черные лохмотья, либо в белые роскошные одеяния, но всегда несла только одно - смерть. Воплощений у этой мрачной Богини тоже было несколько - к примеру, Моровая дева, Мара, и прочие темные женские божества, олицетворявшие болезни, наваждения и гибель. Однако в русских народных сказках Марена превратилась в прекрасную Марью Моревну, пленницу Кащея, которую витязь должен украсть и привезти людям. Ведь Марена, подобно многим божествам, была всего лишь темной стороной таинственной Богини, к которой восходят все женские божества праиндоевропейской мифологии. И если зимой Марья Моревна была холодной и злой смертью, то весной она же, возобновляя жизненный цикл, являлась в своей второй ипостаси - Богини Весны и Молодости, красивой юной девушки, несущей Свет и Любовь. И все сказки и кончались победой царевича над силами тьмы и его свадьбой с прекрасной Марьей Моревной.
Уж ты гой еси, Мара-матушка,
Мара-матушка, в нощи хозяюшка!
Дозволи нам тя величати,
Действом справным твой день зачати!
День зачати, вечор встртити,
Вечор встртити в нощи приветити!
Дозволити тя почитатити,
Не расточати, но блага собиратити.
Гой! Черна Мати! Гой - Ма!
Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой. Её символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни. Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем... В противоположность Живе и Яриле, Марена воплощает собой торжество Мари - «Мертвой Воды» (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна... Устанавливается недобрая погода: дождь, снег, холодный ветер, слякоть. На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. Обавница провозглашает: «А ни Мара ни Морока не смиемо славити». Обрядовая пища в этот день включает кисель, оладьи, морковь, репу.
По материалам сайта https://via-midgard.com/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru